8 лютого 2019 10:24

Андрей ВОРОНИН: "В России много пишут и говорят такого, чего и близко нет в Украине"

Экс-форвард сборной Украины, английского «Ливерпуля», московского «Динамо» и немецкого «Байера», тренер-селекционер национальной команды Украины, игравший в нападении вместе с Андреем Шевченко, в интервью корреспонденту Спорт уик-энд прокомментировал трансфер игрока донецкого «Шахтера» Ярослава Ракицкого в петербургский клуб.


- Очень интересен ваш комментарий как футболиста, много лет игравшего в сборной Украины, по поводу того, что после перехода в петербургский «Зенит» Ярослава Ракицого начали гнобить на родине? Пишут даже, что «пусть только попробует Шева (Андрей Шевченко) взять этого хлопца в сборную». Президент «Зенита» Сергей Фурсенко призвал не искать политическую составляющую в этом переходе.
- Я играл в России, но играл тогда, когда не было такого конфликта между странами. У меня много друзей живет в России, в том числе и футболистов, с которыми я продолжаю общаться. Есть очень-очень близкие друзья. Они сильно переживают за сложившуюся ситуацию между Россией и Украиной. Даже скажу так: между двумя народами. Они постоянно меня спрашивают, какая ситуация, как в Украине дела. Честно говоря, в России много пишут и говорят такого, чего и близко нет в Украине. Это правда, я это знаю. Сам приехал всего четыре дня назад из Одессы (Воронин, уроженец Одессы, ныне проживает в Германии). Я никогда в политику не лез, честно. Часто ведь говорят, что спорт вне политики.

- А получается наоборот…
- Что касается Ракицкого, то я уверен, что он знал, на что идет. Я в этом на 100 процентов уверен. Я даже думаю, что он знал, что если подпишет контракт с российским клубом, то могут быть такие последствия, какие сейчас есть. Он сделал этот шаг, сделал его осознанно. Что касается другого момента (об исключении из сборной), то есть главный тренер сборной Украины, Андрей Шевченко. Он и должен принимать решение, вызывать игрока или нет.

Константин РОМИН.