7 лютого 2019 22:05

Греческий клуб предлагают оштрафовать на три миллиона и понизить в классе за договорняк

Клуб греческой Суперлиги ОФИ может быть понижен в классе и оштрафован на более трех миллионов евро после того, как выяснилось, что критский клуб замешан в скандале с участием в договорных матчах.


Следственная группа комитета по этике Греческой федерации футбола (ЕПО) рекомендовала, чтобы критский клуб подвергся вышеупомянутому наказанию за предполагаемое участие в матче с заранее известным результатом в сезоне 2017/18. Речь о поединке в Футбольной лиге (второй по уровню дивизион греческого футбола) с участием ОФИ и "Айгиниакоса", который состоялся 12 ноября 2017 года. ОФИ победил со счетом 6:0.


Согласно сообщениям местных СМИ, представители ОФИ были вызваны на слушание с обвинениями в том, что тогдашний президент критского клуба Фотис Цалос договорился с президентом "Айгиниакоса" Яннисом Нопасом, что ОФИ победит с разницей, по крайней мере, в три мяча.


Следственный комитет по этике ЕПО рекомендует следующие наказания для клубов: понижение в классе, вычитание шести очков с начала следующего сезона в любом дивизионе, в котором они сыграют, а также штраф в размере 3,15 миллиона евро. Кроме этого, рекомендуется ввести запрет на участие в футболе на протяжении всей жизни для Цалоса и Нопа, а также оштрафовать их на 230 тысяч евро каждого.


Ожидается, что решение будет обнародовано в начале следующего месяца. Если Комитет по этике ЕПО поддержит эти предложения, это станет еще одним серьезным ударом по греческому футболу и попыткам правительства в последние годы навести порядок на внутренней арене, изобилующей скандалами с договорными матчами.