7 лютого 2019 12:18

Владимир ШАРАН: "По-прежнему делаю ставку на украинских футболистов"

О ходе завершившегося несколько дней назад в Турции первого сбора и о кадровых ожиданиях «Александрии» корреспонденту «СЭ» рассказал ее главный тренер.

- Обычно погода на турецком Средиземноморье стабильна и обходится без сюрпризов. Что же случилось этой зимой?

- Мне уже доводилось слышать, что подобные катаклизмы возникли в Турции впервые чуть не за полвека. Но мы базировались в Алании, где горы прикрывали поля, на которых работала команда.

В итоге весь тренировочный процесс прошел в соответствии с планом - за исключением отмененного спарринга с болгарским клубом «Черно море».

- Тут уже вмешалась природа?

- Нет, дело было в отсутствии освещения. Но, быть может, все сложилось и к лучшему, ведь многие ребята оказались травмированы, да и психологическое состояние у кое-кого было не лучшим. После вынужденной паузы над армянским «Пюником» и македонским «Вардаром» мы одержали победы. Так что второй частью первого сбора я удовлетворен.

Что же касается первой, то нам пришлось перестраиваться с искусственного поля на натуральное. Ребята говорили, что ноги не «те». В какой-то степени эта особенность сказалась на результатах двух первых контрольных матчей - с болгарским «Ботевом» и польской «Аркой». Кстати, поляки оказались действительно хорошим соперником.

***

- Что скажете о находившихся на просмотре в «Александрии» словаке Иване Шранце и бразильце Андерсоне Чуби?


- Оба оставались у нас недолго - после первого же спарринга их отправили домой.

- К вам на просмотр каждый год прибывают иностранные футболисты, однако по разным причинам в команде не остаются. Задумывались, что в этом механизме можно поменять?


- Задумывался, конечно. Будь у «Александрии» соответствующая зарплата - мы могли бы находить хороших футболистов. Но у нашего клуба есть бюджет и лимит, который мы не переступаем. Отсюда и появление на просмотре игроков подобного уровня. Поэтому я всегда делал и буду делать ставку на украинских футболистов.

Самоотверженная работа, настойчивость и взаимопонимание с их стороны - все это есть в тренировочном процессе. Подгонять же кого-то, как случается в работе с иностранцами, я не хочу. Легионер изначально должен быть на голову сильнее нашего - такого мы готовы взять в команду. Ярким примером является грузин Таргамадзе, который поднял планку мастерства для иностранного футболиста. На нее мы и ориентируемся.

Если бы мне пришлось брать в команду легионера, то именно такого. К слову, был вариант с Капанадзе из кутаисского «Торпедо», который готов было ехать на нашу зарплату. Но он подписал контракт - и клуб его к нам не отпустил. Платить за него отступные мы не сможем. Хотя такого футболиста в «Александрию» готов взять и без просмотра.

***

- В оставшееся до возобновления чемпионата время планируете усилиться?


- Мы ожидаем приезда потенциального новичка на позицию нападающего, которого я хотел бы видеть в нашей команде. Это игрок хорошего уровня, к тому же с украинским паспортом. Но пока вопрос еще не решился.

На данный же момент не испытываю удовлетворения по поводу кадрового потенциала команды. Она укомплектована не полностью - особенно после ухода Бондаренко. С его переходом в «Шахтер» возникли проблемы в центральной зоне обороны. Хотелось бы взять на эту позицию игрока, который будет сильнее игравших на ней во время сбора Бабогло и Дедечко.

Хотя у нас и есть варианты с кандидатом на место центрального защитника (например, Микицей), я не могу быть доволен действиями линии обороны. За четыре матча первого турецкого сбора мы пропустили шесть мячей. А это слишком много.

- Оправдали ли ожидания появившиеся в команде этой зимой Валерий Лучкевич и Денис Дедечко?

- С каждым матчем Лучкевич прибавлял, появилось взаимопонимание с партнерами. Валерий - парень трудолюбивый, самоотверженно отдается борьбе в каждом игровом эпизоде. Разумеется, есть помарки, но в целом я доволен его отношением к работе. То же касается и Дедечко, который привел себя в порядок и показал хороший уровень - как на позиции центрального защитника, так и опорного хавбека.

- Как обстоят дела с возвращением ветерана команды Василия Грицука?


- В ближайшее время мы не увидим его на поле, так как процесс восстановления еще продолжается. Он находится в Сербии на реабилитации, а когда сможет присоединиться к команде - мне пока неизвестно.

***

- Планируете ли привлечь футболистов из резервной команды?

- Берем на сбор нескольких молодых ребят, которые, по словам моего коллеги из дубля, проявили себя с лучшей стороны в последнее время. Всегда даем шанс молодежи: так было на первом сборе, так будет и на втором.

- Когда отправляетесь на второй сбор в Турцию?

- Вылетаем в субботу. На следующий день намечено тестирование. Что касается игровой практики, то запланированы четыре поединка - с боснийским «Железничаром», узбекским «Бунедкором» и белорусским «Шахтером». Еще один соперник пока уточняется.

Вячеслав КУЛЬЧИЦКИЙ, Спорт-Экспресс в Украине