5 лютого 2019 10:25

Дмитрий МИХАЙЛЕНКО: "Очигава придаст нам надежности в обороне"

Главный тренер СК "Днепр-1" Дмитрий Михайленко рассказал о планах подготовки команды во время первого сбора в Турции:


- Дмитрий Станиславович, давайте еще раз поговорим о новичках. Почему именно они сейчас в команде, и чего вы от них ждете?

- Трансферы в первую очередь нацелены на усиление команды, как в атаке, так и в защите. Нам надо было поднимать конкуренцию. Мы очень довольны тем, какую работу провели в межсезонье, сумев привлечь в команду хороших, качественных игроков. Если говорить о персоналиях, то же Зураб Очигава придаст нам надежности в обороне, а Орест Кузык, Вадим Яворский и Юрий Романюк (Яворский пока не подписал еще официальный контракт с клубом - прим.), считаю будут качественным усилением нашей атакующей линии. Поэтому можно сказать, что межсезонье для нас прошло хорошо в плане трансферов.


- А что скажете о молодежи и тех ребят, вернувшихся из аренды? Насколько они пошли им на пользу?

- И для Александра Сафронова, и для Александра Беляева, аренда, безусловно, была полезной - в обоих было много игровой практики, чего нельзя сказать о Камиле Хучбарове, ведь он мало играл, но нахождение в такой боевой команде, как "Ингулец", тоже должно положительно отразиться на его карьере. Мы также очень рассчитываем на них, на их дальнейшее прогресс. Сейчас все зависит от них самих, как они будут себя проявлять. Многое будет игр на двух турецких сборах, и здесь уже будет только от них зависеть, как они будут прогрессировать в этих матчах. А если говорить вообще по молодежи, то у нас есть хорошая группа ребят 2001-2002 года рождения и моложе, поэтому нам сейчас надо использовать это время, когда много тренировок и игр, и есть возможность предоставлять им игровое время, для того, чтобы они становились уже профессионалами, понимали наши игровые принципы. И трансферы, и подписание хороших игроков - это все хорошо, но у нас есть Академия, которая ежегодно дает талантливых футболистов и сейчас у нас хорошие ребята на подходе, поэтому нужно предоставлять им возможность расти и становиться профессионалами уже в нашем коллективе.


- В первых двух спаррингах команда наигрывала различные схемы, а также действовала в меньшинстве. Это все наигрыши уже с пристрелкой на УПЛ?

- Нет, я бы не стал искать здесь дальновидные перспективы. Причина была одна - предоставить всем примерно одинаковый игровое время, и тактика исходила из того, что у нас было семь защитников на матч, поэтому в одном тайме решили играть с тремя защитниками. Пока таких задумок, как менять тактику, у нас нет. Нам нужно совершенствоваться, добавлять в той тактике, в которой мы играли, доводить до автоматизма различные компоненты, улучшаться индивидуально, ведь у нас много молодых футболистов, которые еще будут расти. Возможно, мы что-то и будем менять, но в рамках уже этой тактики. И даже оставшись вдесятером, выпускать последние 15 минут тех людей, которые были уже задействованы ранее, на наш взгляд, было нецелесообразно.


- На этом сборе у команды достаточно интересные спарринги - есть и сильные соперники, например, "Десна", а есть и малоизвестные команды. Как избирались соперники для этих матчей?

- Подбором соперников занимались люди, которые уже давно с нам сотрудничают. Я бы здесь также не стал бы искать какой-то большой смысл - кто согласился с нами играть, тех и подписали. С нашей стороны, была просьба на первые игры, пока мы будем менять почву и привыкать к естественному газона, подобрать для нас менее серьезных оппонентов, а уже в ходе сбора сила соперников уже будет расти. Мы не ТОП-клуб, за которым сильно бегают, поэтому нам надо соглашаться играть с теми, кто, хотя и желательно, чтобы они представляли высшие лиги своих стран. Нам хочется, чтобы мы и поиграли от защиты, чтобы соперник владел преимуществом - это тоже важно. И завтрашняя игра с румынами уже может многое сказать о нашем состоянии и уровень в настоящее время. Поэтому, игры все покажут.