3 лютого 2019 11:12

Николай ПАВЛОВ: "Если футболисты – рас***дяи, то я должен создавать им чувство страха"

Известный украинский тренер Николай Павлов в интервью Tribuna.com рассказал про контроль над футболистами.


– Сейчас тренер отвечает только за то, что происходит на поле. Вы говорили, что вам этот подход не нравится. Почему?


– Это очень плохо. Посмотрите даже на ситуацию с игроками «Зари», которых отправили в дубль. Руководители не понимают, что они подрывают авторитет главного тренера. Даже не представляю, чтобы при мне могли так обидеть футболиста. Я должен обижать, требовать, настаивать. На меня они должны обижаться. Клуб создан для чего? Чтобы помогать команде.


– В «Никополе» вас называли маленьким Сталином. Вы создавали жесткую атмосферу, все держали в кулаке. Комфортно работать, понимая, что все вокруг вас боятся?

– Когда человек анализирует все – сам себе создает такую ситуацию. Это нельзя, то нельзя... Чтобы быть для семьи полезным. Если видел, что футболисты, извините меня, рас***дяи, то я им должен создавать такую обстановку. Говорил, что буду создавать чувство страха. Ведь людей бесстрашных не должно быть. Это глупость.

Все время нужно чего-то бояться: высоты, попасть под машину. Кого-то послал – тебя дали по мозгам. Пошел в ресторан, выпил – такая звезда, подошел скромный парень и дал по ушам. И все – выпал из строя, у меня в команде его нет. Поэтому создавал этот страх. Страх потерять место в 18, в 11, потерять зарплату, систему штрафов придумывал, – сказал Павлов.