2 лютого 2019 15:09

РАФАЭЛЬ: "Поступило предложение, которое было интересно и мне, и "Заре"

Бразильский нападающий Рафаэль да Силва прокомментировал журналисту FootBoom свой переход из луганской "Зари" в "Слован" на правах аренды.


- Поступило предложение, которое было интересно обоим сторонам: и мне, и "Заре". Мы обсудили с руководством все детально, и пришли к мнению, что переход в "Слован" - это отличный вариант для всех. Таким образом, теперь буду выступать в новом для себя клубе и чемпионате. Рад новому вызову и верю, что у меня все выйдет отлично.


- Какие воспоминания у тебя останутся от периода в Украине?


- За период в Украине я успел многое изучить о местном футболе, да и добиться определенного прогресса. Хочу сказать "Заре" большое спасибо за то, что дала мне эту возможность. Я сыграл во многих матчах, в том числе и еврокубках. Эти матчи мне запомнятся надолго.


В "Заре" я чувствовал себя комфортно, нашел много хороших друзей. О периоде в луганском клубе у меня останутся приятные воспоминания.


- Какой самый памятный матч для тебя?


- Конечно, это второй поединок против "РБ Лейпциг". Он отложится в памяти на всю жизнь. Матч был сложным: немецкий коллектив очень высокого европейского уровня, к тому же они играли на своем поле. Однако нам удалось сыграть против них на их же уровне, мы выглядели точно не слабее и показали на что способны. Невероятные эмоции, хоть по итогу и с ноткой грусти.


Мне также удалось провести неплохую игру тогда. Верю, что впереди меня еще ожидают подобные по накалу игры.


- Что скажешь о работе с Юрием Вернидубом?


- Отличный специалист, с которым мне очень комфортно работалось. Он очень помог. Хотелось бы сказать и ему отдельное спасибо за все то, что он дал мне. Благодаря нему я смог добиться определенного прогресса, что и показала моя игра.


- Кто станет чемпионом Украины в этом году?


- Трудно сказать, впереди еще слишком много игр, трудно предугадать, как они будут сыграны. Уверен, что "Заря" точно будет в "верхушке" и покажет весной хорошую игру.


- Языковой барьер сильно усложнял жизнь?


- Мне удалось выучить немного украинский язык, но совсем немного. Ключевые слова, скажем так. Если пойду в ресторан, то смогу сделать сам заказ довольно просто, но вот давать полноценные интервью на украинском или русском - точно нет. В общем, смог адаптироваться к языковым моментам.


- За кем из "Зари" будешь скучать?


- Силас.


- А если его исключить из списка?


- Трудно сказать (Улыбается)


- Были ли у тебя еще варианты кроме "Слована"?


- Да, конечно. Мной интересовались и представители из других стран: Болгария, Чехия и даже был вариант из Японии, но мой окончательный выбор пал именно на "Слован". Думаю, смогу показать свои лучшие качества в этой команде.


- В "Словане" играют два экс-представителя чемпионата Украины: Моха из "Олимпика" и Артем Сухоцкий из "Зари". С кем-то из них знаком?


- До этого знакомый мы не были, да и сейчас еще не знаком (Улыбается) Мне только сегодня предстоит полноценное знакомство с новыми партнерами. Думаю, исправлю это (Улыбается)


- Ну, и напоследок, рассматриваешь ли ты для себя возвращение в Украину через время?


- А почему бы и нет? Мне было комфортно в "Заре", как и в Украине. Возможно, однажды я вновь вернусь в эту страну.


Денис Руденко