1 лютого 2019 14:55

Рустам ХУДЖАМОВ: "Луческу говорил такие слова, от которых люди охреневали"

Голкипер "Мариуполя" Рустам Худжамов в шоу "Вацко Live" на YouTube рассказал о своем периоде в "Шахтере".


- Является ли для меня "Динамо" врагом после восьми лет в "Шахтере"? Нет. Но матчи против киевлян принципиальные только в том, чтобы показать себя. Другой принципиальности нет. Как и в матчах против "Шахтера". Хочется доказать себе, потому что в 36 лет ты постоянно слышишь какие-то мнения. Что я старый, сдаю.

Я мог стать основным голкипером в "Шахтере". После мачта за Суперкубок с "Динамо" мы играли со "Львовом". Меня обвинили в голе Федорчука. Странная ситуация. Я прихожу в команду, которая выходит из обороны через вратаря, то мне должны это донести. Меня учили, что если никто не бежит, то сделал одно касание и отдал мяч своему игроку. Когда мне забили тот гол, мы ехали в автобусе, и Луческу мне "нашвырял". Сказал, что у нас не колхозная команды, и мы не лупим мяч куда-попало. А свои требования до этого не объяснял.

Отношения с Луческу? Они складываются между людьми в плане какого-то равенстав. А так как я был подопечным, у меня не было в правилах заходить к тренеру и спрашивать, почему я не играю. Это дешевый поступок. Этим ты показываешь, что идешь подлизываться. Луческу со мной не разговаривал, а я не навязывался.

Просил, чтобы меня отпустили из "Шахтера", но мне сказали: "А что если Пятов сломается?". Так у меня прошло четыре года мимо кассы, когда я мог и хотел играть. С одной стороны не отпускали, потому что я мог подменить Андрея, а с другой - ты не играешь.

Как бы я охарактеризовал Луческу? Стратег. Он мог вовремя убрать негативное внимание от команды на себя каким-то поступками. Было несколько слов, после которых люди охреневали и начинали реагировать. А команда была в стороне, на ней не акцентировали внимание.