30 січня 2019 15:40

Бывший игрок "Шахтера": "Ракицкий с его потенциалом мог играть в клубах европейского уровня"

Легенда донецкого "Шахтера" Сергей Ященко прокомментировал переход Ярослава Ракицкого в "Зенит"


- В последнее время Фонсека не доверял игроку, значит, видел, что Ракицкий играет не на своем прежнем уровне. Поэтому мы не увидели в двух решающих матчах Лиги чемпионов с "Хоффенхаймом" и "Лионом" игрока на поле. Согласитесь, это имиджевый удар по самолюбию футболиста. Тренер оценивает способность игрока, видит его готовность или неготовность усилить игру команды. Не могу точно судить, что произошло внутри клуба. Возможно, Ракицкий высказал свое видение пребывания в команде, и они оба договорились, что Ярослав будет искать себе новый клуб. А может такая инициатива исходила от Фонсеки? Нам трудно судить, не слыша разговор между двумя личностями. Конечно, Ярослав за последнее время сдал свои позиции в командной игре. Это временный спад, или же его потолок возможностей – определить трудно. Я думал, он поедет с "Шахтером" на сборы, где проявит себя и покажет, нужен ли еще команде. Но вышло неожиданно – переход в "Зенит".


Наверное, у каждого футболиста есть свое время, и свой период, где он играет на своих лучших качествах. Видимо, подошел период в жизни, когда нужно что-то поменять, получить новый толчок, новый стимул, и заиграть еще на более высоком уровне. В "Шахтере" он уже себя исчерпал. В некоторых случаях футболисты в новых клубах получают новое вдохновение, свежий стимул, находят в себе дополнительные резервы для качественной игры, а другие, уходя, остаются на прежнем уровне, и на этом их карьера заканчивается. Посмотрим, как у Ракицкого получится в новом клубе. Будем только рады, если он принесет еще пользу футболу.

Трудно сказать, что повлияло на его выбор. Или финансовые условия, или другие причины, о которых знает только сам Ярослав. А, может, появилось единственно выгодное предложение, от которого в его возрасте было трудно отказаться. Откажись, не известно были бы другие выгодные условия. Как говорится – от добра добро не ищут. С его потенциалом и игровым опытом он мог играть в клубах европейского уровня, - сказал Ященко.