29 січня 2019 13:40
8

Мирча ЛУЧЕСКУ: "Переход Ракицкого в "Зенит" может укрепить отношения между Россией и Украиной"

Бывший главный тренер «Шахтера» и «Зенита» Мирча Луческу, комментируя переход защитника Ярослава Ракицкого из донецкого клуба в петербургский, высказал мнение относительно политического аспекта. Многие соотечественники Ракицкого недовольны его переходом в российский клуб из-за непростых отношений между странами.

«При чем здесь политика? Ракицкий — футболист, а не политик или военнослужащий. Я считаю, что все наоборот — этот трансфер может укрепить отношения между двумя странами. Долгое время в России играло много украинцев. И наоборот — в украинской Премьер-лиге были русские. Сколько сейчас украинцев в РПЛ? А раньше было гораздо больше. Селезнев играл в «Кубани», Бутко в «Амкаре», Зинченко в «Уфе»! Но сегодня чемпионат России лучше украинского. Раньше сильны были «Днепр» и «Металлист», «Шахтер» и «Динамо» постоянно выступали на решающих стадиях еврокубков. Сейчас все изменилось — украинские футболисты едут в Россию, потому что там чемпионат более сильный, более интересный, более профессиональный. Я уверен, что Ракицкий вернется и в сборную Украины. Я уверен, что Ракицкий должен быть в сборной. И Андрей Шевченко это понимает», — заявил Луческу, который также рассказал о сильных качествах игрока.

«Он стабилен, на протяжении 10 лет в «Шахтере» не опускался ниже определенного уровня; хорошая для защитника техника; способен отдать точный длинный пас; хорошо выбирает позицию и следит за структурой игры команды; в общении с ним никогда не было проблем. Мне кажется, «Зениту» не хватает атакующих центральных защитников. Ракицкий — именно такой. Он может начать атаку из глубины либо длинной передачей, либо продвижением мяча вперед. Думаю, он будет ассистировать Дзюбе. И, надеюсь, Кокорину — я уже говорил, что жду его возвращения в команду. Ракицкий — опытный футболист, он выиграл много титулов и поможет «Зениту», — приводит слова румынского тренера Спорт-экспресс.

По словам Луческу, когда он тренировал «Шахтер», мнением по поводу Ракицкого у него интересовался Хосеп Гвардиола.


«Гвардиола спрашивал меня о нем. В те годы мы часто играли с «Барсой» в Лиге чемпионов, и Пеп как-то поинтересовался моим мнением о Ракицком. Он отметил его хороший первый пас, умение резко сменить направление атаки и продвинуть мяч из глубины вперед. Чигринского я мог спокойно отпустить, потому что видел потенциал в Ракицком. Когда Гвардиола заинтересовался Ярославом, была совсем другая ситуация. За спиной у Ракицкого не было футболистов, в которых я видел равноценную замену. «Шахтер» всегда легко отпускал бразильцев, потому что атакующая и средняя линии были полностью укомплектованы. Мы без проблем отпускали Виллиана, Илсинью, Дугласа Косту, Алекса Тейшейру, Мхитаряна. Всегда знали, что у бразильцев есть замена. С обороной сложнее. Из-за лимита в Премьер-лиге я должен был использовать украинцев, и линия обороны годами почти не менялась: Пятов, Шевчук, Ракицкий, Срна… Поэтому я не мог отдать Гвардиоле Ярослава», — рассказал Луческу.

Ха-ха-ха
румынский интервент жжет)))
Ракицкий прям посол доброй воли))). Что курит Луческу?
заберут в рашку всех своих сепаров из Донбаса и Крыма, тогда точно помиримся :)
Кротеску,что не слово,то говновысер!
Пятый раз пишу и стираю сообщения.. так как ни одного цензурного слова.цыган и сепар это сила.в рот тебе кило печенья..тебе толику и рахитскому всем Вам по килограмма грубых пряников.
Сволоч
Дебил, бл..