29 січня 2019 13:11
1

Еврокубковый Number One. Топ-5 памятных матчей Дениса Бойко

zbirna.com выделяет самые запоминающиеся поединки голкипера сборной Украины Дениса Бойко за всю его карьеру


Сегодня свой 31-й день рождения празднует один из лучших вратарей современного украинского футбола. Бойко является воспитанником Динамо, но лишь в 2018 году он закрепился в столичном клубе. Поначалу Денис долгое время катался по арендам, пока в 2013-м не оказался в Днепре. Кипер прикоснулся к истории в составе сине-бело-голубых, после чего попробовал свои силы в Европе. Также на счету Кинг Конга шесть матчей за национальную сборную Украины.


Не секрет, что лучшие годы карьеры Бойко провел в Днепре, а также во время своей последней каденции в Динамо. Мы решили выделить самые памятные матчи за всю историю выступлений Дениса. Так получилось, что все они пришлись на еврокубки.


ЛЕ-2014/15. Полуфинал. Днепр — Наполи — 1:0

Свой знаменитый поход к финалу Лиги Европы днепряне никогда бы не осуществили без Бойко на воротах. Он умудрился оставить свои владения «на замке» во всех четырех домашних матчах плей-офф. Днепр поочередно выбил Олимпиакос, Аякс и Брюгге, а в полуфинале одолел главного фаворита турнира. После 1:1 в Неаполе украинцы отстояли дома минимальную победу, а одним из героев поединка стал вратарь.


ЛЕ-2014/15. Финал. Днепр — Севилья — 2:3

Хоть решающий поединок украинцам выиграть не удалось, они бились достойно. Никола Калинич в дебюте встречи открыл счет, но затем в составе нервьоненсе отличились Гжегож Крыховяк и Карлос Бакка. Перед перерывом блестяще реализовал штрафной Руслан Ротань, подарив надежду фанатам Днепра. Увы, во втором тайме Бакка оформил дубль, забив последний гол в матче. Именно Бойко не позволил колумбийцу сделать хет-трик, выдав один из лучших сэйвов сезона. Потому не удивительно, что украинца признали лучшим голкипером того розыгрыша Лиги Европы.


ЛЕ-2015/16. Групповой этап. Днепр — Русенборг — 3:0

Последний матч Дениса за сине-бело-голубых получился знаковым. Днепр тогда пребывал в незавидном положении, и касалось это не только выступлений в еврокубках. Перед последним туром команда потеряла шансы на выход из группы, но все же подарила радость своим болельщикам. Тем более, лишь в шестом туре они получили возможность посетить Днепр-Арену…


Днепр уверенно обыграл Русенборг благодаря дублю Матеуса и голу Евгения Шахова. Бойко же запомнился тем, что в начале встречи отразил пенальти Поля Андре Хелланна. Кстати, вышел на игру голкипер с капитанской повязкой.


ЛЧ-2018/19. Плей-офф. Динамо — Аякс — 0:0

После выездных 1:3 шансов у киевлян пройти в групповой этап было мало. Но их могло бы стать еще меньше, если бы не Бойко. Украинец не просто сохранил свои ворота «сухими», но и сделал огромное количество сэйвов. Денис отразил шесть ударов и получил 340 баллов по индексу InStat что сделало его лучшим игроком матча.


ЛЕ-2018/19. Групповой этап. Астана — Динамо — 0:1

В пятом туре групповой стадии Лиги Европы динамовцы гарантировали себе первое место в квартете. Единственный гол в матче забил Беньямин Вербич, а не пропустили бело-синие благодаря усилиям Бойко и невезению соперников. Также голкипер вновь получил высший балл в команде по индексу InStat — 267.


Владимир СЕРЖАН

Нормальный воротник