25 січня 2019 22:14
5

"Вместо мыслей о том, как бы доставить мяч в чужую штрафную - думаем, как бы отбиться и не привезти". Как "Динамо" играло со "Стяуа"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Динамо" и "Стяуа" в контрольном матче.


Распределение атак в матче Динамо - Стяуа (первый тайм)

Позиционные атаки

В первой половине Динамо провело всего 8 позиционных атак, ударом завершилась только 1.


Суммарная опасность - 0.08 xG.

5 атак осуществлено левым флангом, во многом благодаря усилиям Пиварича. Ещё 3 - через центр.

У Стяуа также всего 8 позиционных атак. 4 из них через свой правый фланг. Это львиная доля всей опасности - 0.35 xG из 0.38 xG.


Контратаки

Динамовцы провели 2 контратаки левым флангом. Суммарно 7 из 10 атак - слева. Каким-то разнообразием и не пахло...


У Стяуа один «безударный» выпад через центр.

Стандарты


6 угловых подали динамовцы. 5 из них завершились ударами.

У Стяуа одна подача и один удар.



Распределение атак в матче Динамо - Стяуа (второй тайм)


Позиционные атаки


Во второй половине Динамо провело в два раз больше позиционных атак - 16, ударом завершилась 3 из них.

Суммарная опасность - 0.17 xG.


Снова активнее левый фланг - 9 атак. Но КПД - нулевой (0 xG). Ещё 3 - через центр (0.03 xG). Через правый фланг - 4 (0.14 xG).


Стяуа тоже нарастило количество позиционных атак: с 8 до 14. 8 через правый фланг (0.07 xG), 4 по центру (0.08 xG) и 2 через фланг левый.

Контратаки

Динамовцы владели мячом во втором тайме 59.28% игрового времени. Потому отсутствие контратак ещё не так сильно бросается в глаза, как 0 у Стяуа.


Стандарты


Из четырёх штрафных на двоих до удара дошло в трёх случаях, в том числе забито 2 мяча.

Итог. Динамо провело типичный матч УПЛ, где имеет преимущество во владении около (~60%). Правда, пробуют разные сочетания и компоновки футболистов, но пока прогресса не видно.

16.67% конверсии позиционных атак - это смех. Можно говорить о среднем тонусе и динамике, но умение строить атаку либо есть, либо его нет.

Гвардиола говорит так: «Перед тем как начать активные действия на чужой трети поля, необходимо сделать минимум 15 передач, чтобы убедиться, что вся команда хорошо расположена, чтобы в случае потери максимально быстро вернуть себе мяч».


Динамо очень долго в этом матче доставляло мяч в финальную треть - и это нормально. На то это контрольный матч, обучение.


Не нормально, например, когда Сидорчук попадает под прессинг и отдаёт назад на Попова, которого уже готовы атаковать ДВОЕ. Это не нормально, но это переходит из матча в матч.

Вместо мыслей о том, как бы доставить мяч в чужую штрафную - думаем, как бы отбиться и не привезти.

О передачах будет дальше, но 0 атак в первом тайме через правый фланг - проблема, там играет наш главный созидатель.


Во втором тайме доминировал левый фланг, где активным был сначала Супряга, а позже включился Сидклей (после рокировки Русин-Супряга). Но с фланга, где мяч находился много ни создано НИЧЕГО. Перегрузили зону, стянулась туда куча футболистов (в том числе и Стяуа), но использовать другие участки поля и перевести мяч туда, где защитников «убыло» - не могут...

В УПЛ подобное происходит с завидным постоянством и конца-края пока не видно.

Ясно, что Супряга и Русин в такой расстановке имеют нулевую вероятность сыграть в официальном поединке. Акцент был на контроле мяча в центре поля - не реализацию тренировали, а создание моментов.

Но 0.25 xG в 24 позиционных атаках - это очень слабо, очень.


А сейчас всякий кто пользуется Wyscout эксперт?
Суркис, да за что ж нам это наказание в виде Хацкевича, которого мы уже терпим полтора года? Ну как можно быть настолько узколобым и недалеким, чтоб не замечать отсутствие игры и результатов? Та посмотри ты уже на МЮ в конце концов, который сменил тренера посреди сезона и заиграл в совсем другой футбол и показывает отличные результаты.
К сожалению, главного и самого нужного трансфера (ГТ) нам в ближайшее время не дождаться... А Соль - это так... Дай бог у него получится что-то сделать самому впереди, хотя на сегодняшний момент все идет к тому, что он, в основном, будет без мяча...
При Хацкевиче другой игры не будет. Это давно стало ясно всем кроме Суркиса. Кого бы не купили, как бы не тасовали толку нет. Тренер или может обучить команду,или не может - другого нет.
Сховати
Polar, полностью согласен. У нас нет ни одного конструктора на поле. Например у кротов их три (Тайсон, Марлос, Исмаили). Посмотрите как бледно выглядит Шахта, когда кто-то из них болен или дисквалифицирован. Но, Хацкевич с упорством усиляется ЗАВИСИМЫМИ игроками.