21 січня 2019 17:48
2

Сергей ЮРАН: "Лобановский возвращал пару раз в реальность. Однажды в армию отправил"

Экс-футболист «Динамо» Сергей Юран рассказал про период карьеры в киевском клубе.


— Рублей 120 я в Киеве поначалу получал, примерно как средний советский инженер. Я рано заиграл и быстро заблудился — перспективный же, весь такой из себя в порядке, резкий, дерзкий, веселый.


А тогда тренеры особо по душам с футболистами не разговаривали: или играй, или на выход, никто тебя лечить не станет. Мне взрослые ребята помогли, когда в башке пошел взлет, — Демьяненко, Баль, Бессонов. Взяли балбеса за шкирку, подзатыльников надавали и направили верной дорогой.


Но я себя все равно не выжал на поле, процентов 30 взял у футбола, 35 от силы. И отдал столько же. Не поверите, иногда плакать хочется в подушку: какой же я был дебил, какой дурак! Вернуться бы назад, да с этой головой...


Лобановский? Я не так долго с ним работал, чтобы много говорить, но да — это был учитель. Он меня возвращал пару раз в реальность, было дело. Однажды в армию отправил. Я на 8 марта накуролесил что-то, попался и получил ссылку. Ну дела! Думаю: да ладно, недельку-две побалдею, вернет, куда денется. А нет. Месяц проходит, полтора — даже не але.


Меня уже в части за своего держали, имели виды, хотели отправлять на вышку куда-то, охранять заключенных. И тут меня паника прошибла: все, что ли, закончил с футболом, сапоги моя обувь? На этой тонкой грани Лобановский меня и подловил, когда я совсем закачался, — взял и вернул домой.


Вот это Папа умел. Великий был психолог. Правда и то, что в «Динамо» год шел за три: чтобы дать результат, он выжимал свои команды досуха. В этом смысле я тоже кое-что для себя почерпнул. Физика» — основа основ в нашей футбольной реальности, — сказал Юран.

Зря Вы так уважаемый!! Это история Динамо. Скромничает парень прежде чем попасть в спорт роту ему Шестернёв в прямом смысле этого слова оторвал ступню. Все думали что Барсик не только в футбол играть больше не будет а без костылей по жизни не обойдётся. Тогда Колотов если Уважаемый вам эта Фамилия о чём то говорит тренеровал дубль Динамо. Васильич основу на матчи дубля привозил. На Динамо часто биток был. Да да на дубль ходило людей больше чем сейчас на основу приходят. Зря Вы так....
Какой только сброд заполонил Динамоманию...