20 січня 2019 17:27

Уверенный контроль мяча и две замены. Как "Олимпиакос" играл с "Яниной"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует с "Янниной".

Вчера не только Динамо провело спарринг, но и матч 17 тура Суперлиги сыграл Олимпиакос.

ПАС - 12-я команда Лиги.

После 17-го тура делит титул самой «дырявой» обороны с Левадиакосом и Аполлоном (26 пропущенных).

Атака у них четвёртая с конца - 12 голов.

В первой 15-минутке обменялись автоголами. У Олимпиакоса «отличился» ЦЗ Ягош Вукович. На 37’ минуте, забил Лазарос, тот самый, что «кошмарил» наших защитников ровно год назад в составе АЕКа.

Наш будущий соперник уверенно контролировал мяч - 66.32% игрового времени, допустив на свои ворота всего 5 ударов (2 в створ).

Итоговая выездная победа 2:1, которую трудно назвать какой-то сверх зрелищной. С горем-пополам осилил на скорости воспроизведения 4х.

Футболисты Олимпиакоса вышли победителями в 43.98% из 191 единоборства (у Янинны - 34.55%, остальное - нейтральные исходы).

Состав абсолютно идентичен тому, что играл в прошлом туре.

Снова всего две замены. Как и в матче с Левадиакосом вместо главного созидателя Фортуниса вышел Натхо - удерживать преимущество, что подчёркивает наличие осторожности и некоего налёта прагматичности.

Третья уже в компенсированное время.

Ещё одна особенность матча - полная импотенция позиционных атак.

Их 39 на две команды, но завершились всего 5 ударами. А сумма xG - просто смех (0.30 xG).

Куда веселее шли контратаки - 0.77 xG на двоих.

Снова отмечаем доминирующую роль правого фланга Олимпиакоса:

- 12 позиционных атак из 27 (0.18 xG)
- 3 из 4 контратак (0.42 xG)

Нельзя обойти стороной и 7 угловых, 5 из них завершились ударами.

Всего же по сезону 66.2% конверсии.

График xG

Он только подчеркнёт «статус» поединка: 1 удар в створ за 45 минут на двоих и 3 забитых мяча. Сумма xG за тайм на двоих - 0.61.

Наблюдаем и «вялые» заключительные 10-12 минут поединка.

Замена Фортуниса и Поденсе на 87’ и 93’ минутах - это игра на удержание в классическом виде.

Если не сказать хуже: одни не хотели, вторые - не могли.

С 76’ по 94’ минуту Олимпиакос не нанёс ни одного удара в сторону ворот.

Последний серьезный (0.18 xG) удар ПАС случился на 79’ минуте.

Если после матча с Левадиакосом стало немного страшно от «солидности» атаки Олимпиакоса (2.58 xG), то сейчас 1.02 xG вселяют оптимизм.

Оптимизм, который наслаивается на наш достаточно приличный первый матч сборов.

Отмечаем, что пока за греков не дебютировал зимний новичок Франко Сольдано, возможно, тут у них ещё имеется некий резерв.
Хотя в этом сезоне не блещет: 1.91 удар с 29.8% точности, 0.13 голов/90 и 0.20 xG/90.