20 січня 2019 16:05

Сегодня родился футболист, сыгравший за две команды в одном туре

Сегодня отмечает день рождения Максим Старцев — футболист, в карьере которого случился уникальный в своем роде эпизод.


20 января, 1980 года в Херсоне родился украинский вратарь Максим Старцев, считавшийся одним из самых заметных в отечественном футболе 2000-х. Начинал играть в родном Кристалле, где работал много лет тренером его отец. В юном возрасте попал в Днепр, в обойме которого находился 11 лет (сыграв лишь около полсотни матчей). Успел немало отыграть за Днепр-2, Днепр-3 и дубль. Неоднократно арендовался в Кривбасс и Таврию.


При этом в 2005—2007 годах регулярно вызывался Олегом Блохиным в национальную сборную Украины. Дебютировал 17 августа 2005 года в матче Мемориала Лобановского против Сербии и Черногории (2:1). Еще раз сыграл в товарищеском матче против Японии в том же году (1:0). Кроме того, восемь раз был в запасе.


Два сухих матча в одном туре


В 2009—2010 годах играл в Таврии уже на постоянной основе. Успел стать обладателем Кубка Украины, пока не получил приглашение от Металлиста. Это был один из немногих случаев за всю историю, когда на протяжении одного тура чемпионата игрок успел сыграть сначала за одну команду, а затем — за другую. 30 июля 2010 года Старцев сыграл за Таврию против Ворсклы, а 1 августа — в составе Металлиста против донецкого Металлурга. Оба матча были выездные и в обоих голкипер оставил свои ворота в неприкосновенности. Правда, в дальнейшем в составе харьковчан Максим не преуспел. Доигрывал в Волыни и Металлурге (Запорожье).


После завершения карьеры остался в Крыму, работал в местных аматорских командах.