20 січня 2019 10:45
5

Дьемерси Мбокани - о революции в Украине, отношениях с Ребровым и Суркисом

Конголезский форвард Дьемерси Мбокани признался, что до сих пор испытывает ностальгию по Украине.


Бывший форвард киевского Динамо, а ныне лидер бельгийского Антверпена (пять голов и шесть голевых передач в текущем сезоне) Дьемерси Мбокани в интервью еженедельнику Sport Foot Magazine поделился воспоминаниями об украинском периоде своей футбольной карьеры.


«Украинцы заслуживают лучшей жизни»


«Даже несмотря на то, что мои дела в Украине не всегда шли так, как мне бы того хотелось, я до сих пор с теплотой и ностальгией вспоминаю свою украинскую эпопею, — признался Мбокани бельгийским журналистам. — Так получилось, что я попал в Украину в тот самый момент, когда политические страсти там максимально накалились. Все эти революционные события я имел возможность наблюдать прямо из окон моей квартиры, находившейся в самом центре Киева. Народ жаждал перемен, вышел на улицы и добился своего. Украинцы — замечательные люди! Добрые, веселые, трудолюбивые, и они заслуживают лучшей жизни.


Мой первый украинский сезон я оцениваю как вполне удачный для дебютанта. Это чуть позже у меня начались трения с Сергеем Ребровым, тогдашним тренером Динамо, но даже это не мешало мне получать удовольствие от украинского футбола. А вот мои отношения с президентом клуба всегда оставались дружескими и корректными. Я по сей день благодарен Игорю Суркису за то, что он дал мне возможность осуществить мою давнюю мечту — оказаться в Англии и сыграть в самом сильном и престижном чемпионате континента.



«Верю, что украинский футбол вернется на свой прежний уровень»


Не могу забыть ту потрясающую атмосферу непримиримого соперничества в чемпионате Украины между Шахтером и Динамо. Это были матчи высочайшего класса, такие же, как в Бельгии между Андерлехтом и Стандардом. Все выкладывались по полной ради победы. Каждый раз для нас это был как матч века.


Жаль, что после Революции достоинства и затянувшегося конфликта с Россией уровень украинского футбола стал заметно снижаться. У большинства клубов начались финансовые проблемы, а многие их ведущие игроки отправились продолжать свою карьеру за границу. Мне очень хочется надеяться, что все эти проблемы и трудности лишь временные. Что украинский футбол вскоре вновь вернется на свой лучший уровень и громко заявит о себе в Европе. Во всяком случае, глядя сегодня на уровень игры сборной Украины, я могу с уверенностью сказать, что эти надежды вполне реальны».


Владимир ГРАБИЩЕНКО

приємно
Кто знает, как он там сказал, а дальше "литературая обработка"... Но обижаться на Украину и на нас с вами, думаю, ему не за что.
Спасибо тебе Мбо!
Спасибо за теплы слова и спасибо за игру!)))
как-то немного неожиданно слышать такое от мбо...всегда казалось наоборот, что он не рад играть в украине