18 січня 2019 21:06
4

"Тамаш Кадар и креатив". Как динамовец выполняет передачи с продвижением в сравнении с Ракицким

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале подводит итог анализу выступлений Тамаша Кадара в "Динамо".


Поставим уже наконец-то точку, финальная часть под названием «Тамаш Кадар и креатив».

Думаю, многие «болельщики футбола» и даже «типа болельщики Динамо с 1975 года» видели такие фамилии, как Гвардиола или Клопп.


Чем приметен, например, Пеп? Он давний поклонник защитников и вратарей, которые умеют играть ногами и способны не просто отдать ближнему назад, а и могут начать атаку хорошей передачей вперёд.

Почему так? Потому, что Пеп понимает важность такого аспекта, как доставка мяча на удобную позицию для удара.

В Украине, благодаря усилиям обозревателей пород коз и сельского хозяйства, игра в атаке сводится к фамилии нападающего.


Гвардиола не зациклен только на форварде, его фишка - грамотное перемещение мяча. Потому и защитники, которых он покупает стоят дорого: они не просто отбирают, но и хорошо комбинируют.

Теперь вернемся к нашему Кадару.


Обозреватели пород коз и сельского хозяйства всегда отмечали Ярослава Ракицкого, как лучшего в Украине защитника, обладающего навыками построения атак.


Клин клином вышибают, потому сравним, как за эти полгода выполняли передачи с продвижением в УПЛ Ярослав и Тамаш.


(Это передачи, которые приближают мяч к воротам соперника как минимум на 30 метров, если выполняются на своей половине, на 15 метров при переходе центра поля и на 10 метров на чужой половине).


О, чудо!


Тамаш Кадар в нынешнем сезоне УПЛ выполняет за 90 минут БОЛЬШЕ передач с продвижением, чем некогда икона - Ракицкий! 16.67 у Тамаша против 14.81 у Ярослава.


Как бонус показатель 16.67 - это ЛУЧШАЯ стата в украинской Лиге.

Более того, пусть и не существенно, но, тем не менее, делает это ТОЧНЕЕ! 85.84% против 85.03% у Ракицкого.


Вот такой он ужасный этот Тамаш Кадар.


Никита Бурда отдаёт 9.22 передачи с продвижением с точностью 72.26%. Куда там тому Кадару браться с его 16.67 и 85.84%, да?


Вот теперь мальчики и девочки у вас есть достаточно прочный фундамент для ненависти к венгерскому защитнику или может, наоборот, кто-то и проберется уважением.


А там, гляди, ещё окажется, что Кадар далеко не настолько плох, как говорят обозреватели пород коз и сельского хозяйства в целом...


Кроме игры ногами и передач вперёд, защитник должен уметь правильно играть позиционно, держать зону, желательно быть фактурным и крепким в единоборствах, иметь хороший процент чистых подкатов, иметь хорошую скорость и уметь играть головой. А по одному пункту оценивать защитника-это смешно.
Я снова вынужден выступить в роли обозревателя коз, или, если угодно, козла. Ну что, трансферное окно еще открыто. Ждем, когда Пеп затребует из "Динамо" Кадара.
Ого! Как Смолового задело. Успокоится не может. Бедняга поминает этих коз, аж жалко его.
обозреватели пород коз и сельского хозяйства в целом... тонко ;) а если в общем то дай-то Бог нашему теляте их волка съесть