18 січня 2019 11:26

Юрий БАКАЛОВ: "Этой зимой "Львов" планирует качественное усиление"

Главный тренер "Львова" Юрий Бакалов объяснил последние кадровые изменения в коллективе и рассказал, что "сине-золотых львов" ожидает на сборах в Турции.


- Юрий Михайлович, прошла неделя с момента возвращения команды к работе. Если подвести промежуточный итог, какая работа была проведена с ребятами в этот недельный микроцикл?

- Работа была проведена качественная. Работали в однократном-двухразовом режиме без раскачек. Задача была восстановить ребятам функциональную готовность. Хотя мы работали не только над общей физической подготовки, но и включали элементы работы с мячом. Все-таки нужно было привести ребят к определенному знаменателю.


Я считаю, что очень качественно мы провели эту неделю во Львове. Ребята уже сейчас находятся в довольно хорошем состоянии. Эта неделя дал нам возможность полноценно подготовить их к турецким собрания.


- Как Вы оцениваете физическое и техническое состояние футболистов после месячного перерыва? Вероятно, в такой длительный срок без футбола какие-то вещи забываются...

- Это безусловно. Но ребятам были розданы индивидуальные тренировочные планы. Игроки пришли из отпуска, прошли медобследование. И по проведенным занятиям было видно, что они не совсем отдыхали, все-таки занимались собой. Все они прекрасно знают, что начинать с "нуля" очень непросто. Поэтому я и говорю, что ребята находятся в удовлетворительном состоянии. На текущем этапе до уровня их подготовки вопросов практически нет.


- Это была первая неделя работы команды с Вашим новым помощником - Виталием Шпанюком. Что изменилось в тренировках команды, особенно тех, которые направлены на физическую подготовку? Как футболисты на них реагируют?

- Любой футболист скажет, что физическая и беговая работа - не любимое его дело. Они чувствуют определенный дискомфорт по этому участку работы. Но от этого никуда не деться. В работе появилось немало нововведений, поскольку наши видения все-таки отличаются.

Была проведена целенаправленная подготовка к этой тренировочной неделе. Пока был в отпуске, находился с Виталием Шпанюком в постоянном контакте, разрабатывая программу подготовки, в которую вошли множество новых элементов. Все-таки у Виталия Васильевича - огромный опыт за спиной.


- В течение прошлой недели Вы привлекли шестерых молодых игроков из дубля. Какое впечатление они на Вас произвели? Готов кто-то из них пополнить первую команду уже в этом сезоне?

- О ближайшем будущем говорить пока рано. Мы посмотрели ребят и на этом не останавливаемся, будем и дальше наблюдать за молодыми талантами нашего клуба. Но пока готовность ребят не на уровне первой команды. Да, у них есть потенциал, есть определенный уровень мастерства, но пока им еще рановато играть на более высоком уровне.


Но мы будем и в дальнейшем их привлекать в первую команду, знакомить их с требованиями взрослого футбола, а все остальное уже будет зависеть от них самих.


- Команду покинули Артур Западня и Ростислав Волошинович. В Ростислава не было достаточно игрового времени, поэтому его решение найти другую команду выглядит понятным и логичным. Как насчет Артура, который в первой половине сезона был игроком основы?

- И Западне и Волошиновичу я не мог гарантировать того, что они будут играть на постоянной основе. Футболисты они очень хорошего уровня, в этом никто не сомневается. Но я считаю, что футболисты должны постоянно играть, у них должна быть регулярная игровая практика.


Сейчас у нас в клубе образуется серьезная конкуренция. Для ротации все же есть другие варианты, а если футболисты качественные, то они не должны сидеть на скамейке. Хочу лишь пожелать им успехов в новом клубе.


- Команду ждет вылет в Турцию и первый сбор в Белеке. Какая работа ждет коллектив в течение двух первых недель? И чем будет отличаться второй сбор от первого?

- На первом сборе команду ожидает комплексная работа. Подъедет группа футболистов на просмотр, нужно будет оценить их состояние. Второй же сбор будет посвящен наигрышу оптимального состава, тактических схем и тому подобному.


- Какова ситуация с бразильцами, которые должны были прилететь в Украину буквально накануне турецкого сбора? На сбор в Турцию летят 14 игроков команды, причем в списке отсутствуют бразильцы Жулио и Аугусто, которые выступали за "сине-золотых львов» в прошлом году. Почему они не готовятся к возобновлению сезона со всеми остальными?

- Бразильцы уже прибыли в расположение команды. Их ждет плановый медосмотр в день вылета, чтобы мы понимали, как их задействовать в работе с первых дней сборов.


Что касается футболистов, фамилии которых не оказалось в командном списке на тренировочный сбор, то уже анонсировалось, что мы планируем качественное усиление этой зимой. Кто-то травмирован, кто-то не выдерживает конкуренции. Играть должны сильнейшие.


- Какая программа спаррингов ожидает "Львов" на первом тренировочном сборе?

- Мы проведем четыре контрольные игры. Соперниками выступят венгерский МТК, чешский "Баник", сербский "Младост Лучано", а также одна двусторонняя игра. Всего мы планируем в течение двух сборов сыграть девять товарищеских матчей.


- Все ближайшие соперники "Львова" в чемпионате будут проводить свои сборы в Турции. Как планирует тренерский штаб собирать информацию о будущих оппонентов в чемпионате? У "Карпат", например, новый тренер, а "Заря" и "Десна" уже подписали первых новичков...

- Так же, как и все остальные команды. Существуют интересные, которые можно извлечь из информационных источников, есть и другие моменты. Но пока об этом рано говорить. Команды только выходят из отпуска, определяются с планами на подготовительный период.

Уже ближе к возобновлению чемпионата информативность будет более существенной и полезной. Да, мы отслеживаем новости об изменениях в состоянии наших соперников, однако пока не более того.