17 січня 2019 23:15
4

Джанни ИНФАНТИНО: "48 сборных могут сыграть уже на ЧМ-2022"

Президент ФИФА Джанни Инфантино отметил, что уже чемпионат мира 2022 года может пройти с участием 48 сборных, а не 32. Ранее предполагалось, что расширение состоится с 2026 года.


– Расширение числа участников с 2026 года признано всеми хорошим решением, и мы изучаем возможность провести его уже в 2022 году, – цитирует AFP Инфантино. – Большинство федераций хотели бы, чтобы это произошло. Но надо изучить возможности организаторов. Конечно, будет сложно провести чемпионат мира с 48 сборными в Катаре. Идея в том, чтобы провести несколько матчей в соседних странах.

Ну и на фиг это надо? Чтоб нагрузка на футболистов топ-команд ещё больше увеличилась? Лучше бы вместо этого вернули второй групповой этап в ЛЧ, чтоб матчи были каждую неделю-две, а не ждать по три недели один матч в ЛЧ, а то и вовсе два месяца.
Лига Чемпионов наоборот движется в сторону сокращения количества участников. Никому не интересно не смотреть на Марибор, Карабах, АПОЭЛ, Викторию, Мальме, Лудогорец, кроме их собственнвых болельщиков, конечно.
С чемпионатом мира почему-то не так. Если предположить, что последний ЧМ проходил бы с 48 участниками, то вероятно оставшиеся 16 мест заняли бы команды не прошедшие плей-офф отборочных групп и команды, занявшие 3-и (Европа) и 2-ые(Африка) места в отборочной группе. То есть состав участников пополнили бы так сборные, как Сирия, Гондурас, Перу, Соломоновы острова, Северная Ирландия, Греция, Ирландия, Италия, Конго, Уганда, Замбия, Кот-ди-Вуар, Буркина-Фасо, Албания, Украина, Босния и Герцоговина, Словакия, Черногория, Уэльс, Нидерланды, Венгрия, Чехия.
Повысит ли это зрелищность - вопрос?
Зачем из ЧМ делать кубок Интертото. В мире есть около двух десятков стран которые играют в футбол, остальные статисты
Може хоч так проліземо на ЧС :)