17 січня 2019 14:24

Игорь ПЛАСТУН: "В детстве пытался подражать Шевченко, а сегодня он мой тренер в сборной. Фантастика!"

Вслед за Русланом Малиновским героем публикации бельгийского еженедельника Sport Foot Magazine стал украинский защитник Гента Игорь Пластун.



Мир Игоря Пластуна


Напомним, что главная задача соответствующей рубрики журнала — как можно детальнее и разностороннее представить читателям журнала ведущих легионеров Жупилер Лиги. Надежная и стабильная игра нашего земляка в первой половине текущего сезона не осталась незамеченной ведущими спортивными изданиями Бельгии, сделавшими Игоря Пластуна героем многих своих публикаций.

В рубрике «Мир… Игоря Пластуна» издание дало возможность нашему легионеру подробно рассказать о своей семье, о первых шагах в футболе, об Украине и жизни в Бельгии. Вот лишь несколько фрагментов из этого материала.


Футбол моего детства


«Моим главным увлечением в детстве, как и у большинства мальчишек нашего двора, конечно же, был футбол, — рассказывает Игорь Пластун. — Мы могли часами гонять мяч на улице, не замечая ни усталости, ни голода. У большинства наших семей не было особого достатка, поэтому мы не могли позволить себе такие развлечения, как электронные игры и игровые приставки. Помню, что лишь у одного мальчишки из нашего двора была была такая приставка, и мы по очереди с упоением играли в «ФИФА-98».


Когда нас с братом записали в футбольную школу, это было огромное счастье. Мы старались не пропускать тренировки и выкладывались там по полной. Обычно на занятия нас сопровождала мама, но когда у отца начались проблемы с работой, мы зачастую вынуждены были добираться сами — приходилось экономить деньги на проезд… Мне до сих пор трудно вспоминать о том непростом времени, когда пищей на целый день нам с братом порой была лишь вода и фрукты. Преклоняюсь перед моими родителями, которые сами жили в лишениях, но сделали все, чтобы мы с братом не повторили их судьбу».


Мой кумир


«Для всех нас тогда главным кумиром был, конечно же, Андрей Шевченко. По украинскому телевидению в то время мы могли смотреть матчи итальянской Серии А, и каждый поединок Милана для нас был как праздник. Играя в дворовой футбол, мы все пытались подражать Шевченко, повторять его финты, удары, спринты… А сегодня он тренирует сборную страны, и я тренируюсь под его началом. Просто фантастика! Разве тогда, в детстве, я мог себе подобное представить?»


Моя Украина


«Если вы однажды захотите побывать в Украине, то я, прежде всего, рекомендую посетить Киев. Здесь, на берегу Днепра, вы найдете уголки настоящей заповедной природы. Да и в самом городе есть что посмотреть. Там немало красивых и исторических мест. И обязательно сходите на Майдан Незалежности. Это святое место для каждого украинца, именно здесь происходили самые главные политические события для нашей страны. Но Киев — это скорее город для богатых. Если же вы отъедете на несколько километров от столицы, то увидите реальную жизнь Украины и украинцев.


Но, несмотря на все проблемы и трудности, я горжусь моей страной и прежде всего — моим народом. Мы, украинцы, сильная нация. Несмотря на нелегкую жизнь, мизерные пенсии и зарплаты, мы остаемся добрыми, щедрыми, гостеприимными и веселыми людьми».


О пиве


«То, что я оказался в одной из самых пивных стран Европы, на меня не произвело особого впечатления. Дело в том, что я рос на Оболони, в северном районе Киева, где запах пива постоянно витал в воздухе. Там находится крупнейшая в столице пивоварня.

Этот завод позднее спонсировал наш футбольный клуб и еще долгие годы оставался на виду, когда я уже играл в профессиональный футбол. Так что сегодня можно сказать, что моя футбольная карьера, в той или иной степени, постоянно была связана с пивоварами».


Об отличиях Бельгии и Украины


«Первое, что меня здесь поразило, это то, что большинство людей живет в своих собственных домах и очень мало — в квартирах. В Украине все наоборот. Самый традиционный пейзаж наших городов — это районы сплошных многоэтажек.

В Хейздене я живу в небольшом, но уютном домике с приусадебным участком, садом. Для двух моих детей это настоящее раздолье. Сейчас вот подумываю, что после завершения футбольной карьеры хорошо бы вернуться домой, в Украину, и посстроить там для себя такое уютное семейное гнездышко».


Владимир ГРАБИЩЕНКО

из Бельгии