17 січня 2019 12:57

Кравец дебютировал за "Леганес" против "Реала": травма, плохая статистика и хорошие отзывы, а Лунину снова обещают шансы

Украинский левый защитник Василий Кравец дебютировал за Леганес матчем Кубка Испании против Реала. Его команда сенсационно победила (1:0), но вылетела из турнира по сумме двух матчей (1:3). Анализ действий украинца – в нашем материале.


Василий Кравец на днях перешел из Луго в Леганес и в первом же матче получил шанс выйти на поле. Украинец появился в стартовом составе "пепинерос" в роли левого вингбека в схеме 5-3-2. Дебют вышел печальным. Отыграв 75 минут, Василий покинул поле в сопровождении врачей. Главный тренер Леганеса Маурисио Пеллегрино после матча прокомментировал травму: "Кравец почувствовал дискомфорт в приводящей мышцы. На следующий день мы проведем исследование и оценим его состояние".


Что касается непосредственно действий на поле, то впечатления от игры Кравца неоднозначны. Он много времени проводил на чужой половине поля, создавал ширину, пытался подключаться к атакам, постоянно себя предлагал. Однако партнеры не слишком доверяли мяч Василию, мало ему пасовали – через фланг украинца Леганес организовал только 28,5% атак (через правый – 42,8%).


Кравцу пока не хватает взаимопонимания с командой. Василий не мог попасть в общий ритм и получить удобную передачу. Даже ауты с его бровки бросали другие футболисты. Впрочем, это нормально, учитывая то, что он провел только 3 тренировки на Бутарке. Точность передач Кравца осталась на том же уровне, что и в Луго (68%), но в составе Леганеса это один из худших показателей.

Карта передач Кравца:



Испанские журналисты довольны его выступлением. "Кравец дебютировал за Леганес и оставил хорошее впечатление, интересовался игрой своей команды", – пишет AS. В онлайне матча издание также в основном положительно описывало футбол Кравца, обращая внимание на его подачи с фланга (одна из них была точной, другую перехватил Варан).


В середине первого тайма, придя в чужую штрафную, Василий мог стать одним из героев матча и открыть счет. Замкнуть подачу на дальней штанге ему в последний момент помешал Васкес. Противостояние с Васкесом и Одриосолой на фланге при обороне собственных ворот получилось очень сложным для нашего защитника. Он проиграл 11 из 13 единоборств, трижды терял мяч и трижды вынужден был фолить.


Статистический сайт SofaScore поставил Кравцу худший балл в матче на две команды (5.8):


Портал Mundo Deportivo называет игру Кравца в защите удачной, однако воспитанник Карпат регулярно не успевал накрыть соперников, позволяя им выполнить подачу. Возможно, таким было задание тренера, но Василий неплотно действовал против оппонентов, сдержанно их встречал и давал слишком много свободного пространства. Один перехват, один удачный отбор – такой успех фулбека в обороне.


Несколько слов стоит сказать о другом украинце в Леганесе Андрее Лунине. 19-летний вратарь не мог играть в этом матче из-за контракта с Реалом. Вылет "пепинерос" из Кубка Испании не добавляет Лунину хороших перспектив – именно в этом турнире его использовал тренер. В Примере доверия от Маурисио Пеллегрино нет, поэтому Андрей рискует остаться без игровой практики до лета.


Наставник успокаивает: "Лунин имеет контракт с Леганесом до конца сезона. Как и многие игроки, борется за свой шанс. Я думаю о команде, но также думаю о том, чтобы давать шансы тем, кто этого заслуживает. Лунин в деле. На поле можно выпустить только 11 игроков, поэтому новостей больше негативных, чем позитивных. Мы продолжаем работать. Лунин молодой, он получит свою возможность".


Конкурент украинца, основной вратарь Леганеса Пичу Куэльяр, против Реала провел очередной качественный матч: "сухие" ворота, 4 сейва, несколько раз удачно сыграл на опережение и перехвате. Вряд ли Пеллегрино скоро посадит Пичу в запас в пользу Лунина.

В начале недели в испанской прессе появились слухи, что Реал хочет вернуть Андрея из аренды в роли третьего голкипера главной команды после отъезда Касильи. Впрочем, "сливочные" не могут прервать аренду по своей инициативе, а Леганес не хочет его отпускать, потому что также не имеет другого вратаря такого уровня на замену Куэльяру. По слухам, сам Лунин, несмотря на отсутствие игрового времени, доволен работой с тренером вратарей на Бутарке и не стремится уже сейчас вернуться в Реал.