15 січня 2019 12:29

Юрий ВЕРНИДУБ: "Приедут молодые иностранные футболисты. Всех просмотрим, отследим"

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб ответил на вопросы после выхода команды из отпуска:

- Провели первый сбор в нынешнем году. Собрались, узнали, как здоровье ребят. На первой тренировке отсутствовал Дмитрий Хомченовский по причине температуры, но сегодня-завтра, думаю, он уже будет в строю. Пока ещё не приехал Рафаэль, но я ему разрешил приехать 16 января. У него была травма. Часть времени он провёл здесь, поэтому я дал ему несколько дополнительных выходных.

- Насколько команде не хватает Игоря Харатина?
- Хочу сказать Игорю Харатину большое спасибо за то время, которое он провёл в «Заре». По человеческим и игровым качествам он очень хорошо себя проявил. Могу сказать только лестные слова в его адрес. Парень захотел перейти в другой клуб, и я увидел по его глазам, что держать смысла его нет. Хотя мне, как тренеру, не хотелось его отпускать. Но насильно мил не будешь. Отпустил парня. Наш клуб, тем более, получил за него материальную компенсацию. Поэтому, думаю, довольны все. Пусть ему сопутствует удача и чтобы не было травм. Буду следить за выступлениями Игоря.

- Что вам, как главному тренеру, делать с Сашей Сватком? Возможен ли выход из данной ситуации?
- Я говорил с ним. Я, как тренер, не вижу смысла брать его на сборы. Через полгода у него заканчивается контракт. Лучше на эту позицию я буду наигрывать тех, кто моложе. Жизнь продолжается. Важно, чтобы Саша всё понимал и был готов к этой ситуации.

- На сборах к нам приедут ещё несколько потенциальных новичков.
- Приедут молодые иностранные футболисты. Всех просмотрим, отследим. Если будет что-то хорошее, то конечно, возьмём. Есть возможность. Почему бы кого-то не посмотреть? Тем более, на первом сборе. Потом уже времени не будет. Нужно будет готовиться к оставшимся матчам первого круга. Это очень важные матчи. Тем более, первая игра с «Динамо» в Киеве. Потом «Ворскла» дома, «Львов» выезд, «Шахтёр» дома. Нужно набирать очки по максимуму, чтобы продолжать борьбу в первой шестёрке за высокие места.

- Василию Прийме, по сути, можно сказать «до свидания».
- Я думаю, что да. Его даже на сборе нет. Пожелаю ему, в первую очередь, здоровья и дальнейшего развития карьеры. Мне, как тренеру, тоже тяжело расставаться с футболистом, но от этого никуда не деться. Нужно уметь делать этот непростой шаг. То же самое, как и с Сашей Сватком. Это жизнь. Такие ситуации бывают у каждого спортсмена и тренера. Иногда приходится резать ножом по живому. Никуда от этого не уйдёшь.

- Какие сейчас планы у команды?
- Вчера у нас встреча и пробежка. С сегодняшнего дня тренируемся в двухразовом режиме. Утром аэробика, а вечером пробежка. Завтра то же самое. 17 числа только аэробика. 18 аэробика и беговая работа. 19 только аэробика и дадим возможность команде собрать чемоданы, потому что 20 числа у нас вылет в Турцию.

Цель втягивающего сбора – подготовить ребят к Турции. Здесь почти не будет работы с мячом, так как возможности нет из-за погодных условий. В Турции начнём конкретную работу с мячами. Первые недели будем уделять техническому аспекту больше внимания. Будет и беговая работа. От неё никуда не деться. Скоростно-силовая работа. Вторая неделя – это работа тактическая. Есть четыре игры. Но хочется вести ребят к играм постепенно. Ну, а второй сбор будет полностью посвящён наигрыванию основного состава на матчи чемпионата. Очень много внимания уделим тактике.