14 січня 2019 17:53
1

Сменил более 25 клубов, терял работу после 3 матчей. Фабри - новый наставник "Карпат", с которым у них "идеальный союз"

Карпаты назначили нового главного тренера - Фабрисиано Гонсалеса (Фабри). Однако, карьера испанского специалиста намекает, что во Львове он надолго не задержится.


Фабрисиано Гонсалес - 63-летний испанский коуч без больших достижений. Очередной протеже Олега Смалийчука во главе Карпат после неудач Серхио Наварро и Дарио Друди, а также побега Жозе Мораиша в Корею.

Фабри начал тренировать еще в 80-х годах, однако ярко не проявивил себя ни на родине, ни за рубежом. За карьеру сменил более 25 команд. Ни с одной не работал даже 2 полных сезона, ни одну не выводил хотя бы на 100 матчей, трижды в течение одного года менял по 3 клуба.

Дольше всего тренеру удалось задержаться в Гранаде. Логично, что это был самый успешный период его деятельности. В 2010-м Фабри возглавил андалусийцев в третьем дивизионе и вывел команду в Сегунду. В следующем сезоне под его руководством Гранада через плей-офф вышла в Примеру. Это был исторический успех для "насридов", которые не играли в элите с 70-х. Гранада на 6 лет осела в Ла Лиге, однако уже без Фабри - он недоработал даже первую темпораду.

Дебютная попытка потренировать в элите испанского футбола вышла еще менее длительной и успешной. Гонсалес был среди 5 тренеров, под руководством которых Логроньес вылетел из Ла Лиги с рекордно низким показателем зачетных баллов (13). Правда, поработал он там 3 недели, после чего мучиться с командой пришел другой энтренадор.

Футболистов этом тренеру на короткий срок также доверяли Панатинаикос, Уэска, Алавес, Луго, Мурсия, Химнастик, Расинг и еще добрый десяток испанских и португальских клубов из низших дивизионов.

Последнее место работы Фабрисиано перед Карпатами - новичок Сегунды Лорка. Приняв слабую команду с большими финансовыми проблемами посреди сезона-2017/18 он не имел шансов спасти ее от вылета. В итоге Лорка опустилась сразу на два дивизиона ниже - в Терсеру.

Лишь однажды процент побед команды Фабри перевалил за 50 - Картахена в Сегунде В. Он терял работу после 3, 6, 7 матчей в клубе. Возглавив во второй раз Уэску, не успел сыграть с ней хотя бы один официальный матч - еще до начала сезона подал в отставку.

Этот тренер просто создан для Карпат. Львовский клуб после успешного периода Олега Кононова (2008-2011) сменил 15 тренеров за 7 лет. Идеальный союз.
А я думав, що він з півроку протримається. А, виявляється, він злиняє після трьох матчів, або після двох.