14 січня 2019 17:32

День в истории. Родился полузащитник третьей команды-звезды Лобановского

14 января отмечают свои Дни рождения Валерий Воробьев, Василий Кардаш и Артем Громов — футболисты, выступавшие в разные годы за киевское "Динамо" и сборную Украины.


1970 год — в Днепропетровске (ныне — Днипре) родился украинский вратарь Валерий Воробьев, в 1994—1999 годах сыгравший шесть матчей за сборную Украины.




С юных лет пребывал в поле зрения Днепра. Дебютировал в павлоградском Шахтере. Был дублером грозной команды из Днепропетровска. Но в большой футбол попал окольными путями. Ярко заиграл в полтавской Ворскле и криворожском Кривбассе, откуда приглашался даже в киевское Динамо. В составе гранда стал чемпионом страны 1995 года, но выиграть конкуренцию у Шовковского не сумел.


Дальше поиграл за ЦСКА-Борисфен и возвратился в Кривбасс. Доигрывал в московском Торпедо. Примечательно, что в шести матчах за национальную сборную пропустил всего два мяча. Четыре встречи завершил всухую. Дебютировал в главной команде страны 26 августа 1994 года в Германии — в товарищеском матче с ОАЭ на нейтральном поле. Последнюю игру отыграл 18 августа 1999 года против Болгарии. В 1998—2001 годах в сборной Украины частенько был резервистом Шовковского.



1973 год — во Львове родился Василий Кардаш — украинский полузащитник и тренер. С юных лет покорял любителей футбола Львовщины своей техникой и шустростью. Отлично стартовал в стрыйской Скале и львовских Карпатах. Имел легионерский опыт в одном из лучших клубов Израиля — Маккаби из Хайфы. Откликнулся на приглашение одесского Черноморца, где славно поиграл в яркой команде Леонида Буряка.



Еще с юных лет был в поле зрения Динамо. В итоге оказался-таки в суперклубе. Прибыл как раз перед возвращением Лобановского и успел отыграть несколько особо ярких сезонов в третьей команде-звезде Мэтра (1996—2002). Доигрывал в киевском Арсенале. Вне сомнения, достиг бы большего, если бы не многочисленные повреждения разной сложности.


В 1996—2001 годах играл за сборную Украины. Дебютировал 9 апреля 1996 года в товарищеском матче с Молдовой, последний раз вышел на поле 28 марта 2001 года в Уэльсе – в отборе к ЧМ-2002, после чего еще пару раз вызывался, но оставался в запасе. Как тренер, входил в штабы Динамо-2 и молодежной сборной Украины.



1990 год — в Стрые, Львовской области родился Артем Громов — украинский футболист, выступающий на позициях полузащитника и нападающего в Заре из Луганска. Один из самых ярких воспитанников полтавского футбола в новейшей истории. Громов громко заявил о себе в Ворскле под руководством Николая Павлова. Опытнейший специалист поверил в Артема, нашел ему применение и раскрыл потенциал хитрого и настырного атакующего игрока.



Вершина карьеры Громова — приглашение в Динамо. По разным причинам в Киеве он не раскрылся, как и предшественники Безус, Селин, Кравченко. Дальше был не особо удачный российский отрезок в Крыльях Советов и удачная реабилитация в луганской Заре, где он остр и опасен, как в лучшие годы.


В национальной сборной он провел всего два матча в 2014 году (дебютный против Молдовы с ассистом при победном голе и еще один против Словакии).