14 січня 2019 12:29
3

В стане соперника. Еще один претендент отказался возглавить сборную Литвы

Вслед за Вальдасом Дамбраускасом возглавить сборную Литвы не спешит и главный тренер польского Заглембе Сосновец Вальдас Иванаускас.


Один из соперников сборной Украины по отборочной группе Евро-2020 столкнулся с серьезной проблемой. Руководству Литовской футбольной федерации (ЛФФ) пока не удается найти кандидата на пост наставника сборной страны.


Пять дней назад в литовских СМИ появилась информация, что стать главным тренером сборной Литвы отказался наставник рижской РФШ Вальдас Дамбраускас. Именно он рассматривался ЛФФ в качестве основного кандидата на этот пост. Однако Дамбраускас решил сосредоточиться на клубной работе в Латвии.

Следующим претендентом стал известный в прошлом литовский футболист, а ныне тренер, Вальдас Иванаускас. Сейчас он работает в польской Экстракласе и возглавляет команду Заглембе Сосновец. Иванаускас получил предложение занять вакантное место в сборной Литвы, однако сразу же резко возразил польский клуб. Его президент Марчин Ярославский заявил, что литовский тренер должен выполнить контракт и помочь Заглембе остаться в высшем дивизионе польского первенства. По информации Ярославского Иванаускас уже отказал Литовской федерации футбола.


Следующим джокером колоды ЛФФ является третий Вальдас — Урбонас. В настоящее время 51-летний специалист возглавляет вильнюсский Жальгирис. Но и тут сразу же нарисовались проблемы. Хотя Урбонас еще не проводил переговоры с руководством национальной федерации, литовский клуб уже высказал негативное отношение к этому вопросу. По информации местной прессы, президент Жальгириса жестко не намерен отпускать Вальдаса Урбонаса в сборную.


Таким образом, после отставки Эдгараса Янкаускаса пост главного тренера сборной Литвы остается вакантным. Более того, отсутствие реальных кандидатов ставит под вопрос намерение ЛФФ решить данную проблему до конца января.

Обратили бы внимание на тренера из мирового топ-50. Например, Александр Хацкевич. Опытный, самобытный тренер с уникальным видением построения игры команды. Усердный в достижении поставленных задач. Заслуженный строитель Украины. Имеет опыт работы как с молодежью - сборная Беларуси U-18, Динамо-2, так и с лидерами своих чемпионатов - Динамо Минск, Динамо Киев. В послужном списке Александра Николаевича должность ассистента главного тренера сборной Украины и пост главного тренера сборной Беларуси.
Надо брать.
Сховати
Cargill, а почему не на ФонСекеля?
Сховати
Может потому что мне насрать на шахтер, а волнует будущее Динамо?