14 січня 2019 11:12
1

Венгерская заброска Милевского: с чем форвард возвращается в Брест

Что наиграл бывший форвард сборной Украины Артем Милевский в венгерской Кишварде?


В первой половине 2018 года наш соотечественник взял два трофея в Беларуси — его Динамо-Брест выиграл Суперкубок и Кубок, в обоих матчах одолев БАТЭ. Сам Милевский находился в команде на первых ролях и исправно забивал в чемпионате. Так, после первого круга у него имелось три гола и семь ассистов.


Однако в чемпионате дела у сине-белых шли неважно — динамовцы редко побеждали и застряли в середине таблицы. Это привело к тренерской чехарде, по итогам которой в июле в Брест пришел Алексей Шпилевский. Милевский и новый коуч «не сошлись характерами», что привело к резкому уменьшению игрового времени у нападающего. Поговаривают, наставник побоялся авторитета Артема в «раздевалке».


Увы, дело дошло до крайностей. В конце июля клуб расторг контракт с украинцем по причине нарушения футболистом дисциплины. Но сам Милевский говорил, что уход связан с личным конфликтом со Шпилевским: «Футболисты Динамо знают правду. Нельзя в 30 лет приходить в команду и делать такие вещи, убирать лидеров. Просто должно быть элементарное человеческое уважение».


Полгода без голов


В общем, нападающий начал подыскивать себе новый клуб. Имелись варианты из Украины и России, а в августе вообще ходили слухи о возвращении Милевского в Брест, где руководство уже успело уволить Шпилевского. Но украинец выбрал чемпионат Венгрии, а именно Кишварду, которая только-только добилась повышения классом.


«Я знал, что не останусь без команды. Хочется играть, отдавать передачи, забивать голы. Я полон сил и готов заниматься любимым делом. В Венгрии мне нравится, особенно хороши здесь стадионы», — говорил после прихода в Кишварду Артем.


В середине сентября форвард провел первый матч за новую команду, в которой она обыграла Халадаш (4:1). Затем поучаствовал в кубковой игре, после чего на некоторое время выпал из обоймы. С конца октября Милевский стал регулярно выходить на поле и отметился результативными действиями. В матчах против Уйпешта (1:4) и Диошдьера (1:1) он записал на свой счет по одному ассисту.


Однако после нескольких месяцев Милевскому надоело находится в небольшом венгерском городке. Да и девять сыгранных матчей — не тот показатель, на который он рассчитывал. Вместе с агентом украинец стал подыскивать варианты для продолжения карьеры. Всплывала информация о том, что форвард может попробовать себя в экзотических странах, таких как Индонезия или Бангладеш. Но в итоге все оказалось более прозаично.


Подарок на день рождения


В начале 2019 года Милевский по собственной инициативе разорвал контракт с Кишвардой, оставив команду на предпоследнем месте в лиге . А уже 12 января, на свой 34-й день рождения, форвард пополнил ряды все того же Динамо-Брест. Контракт рассчитан до конца 2020-го. Что интересно, переход мог сорваться, так как Федерация футбола Беларуси запретила клубу регистрировать новых игроков. Видимо, бело-синим удалось решить эту проблему.


«Я очень рад всех приветствовать. Сейчас для меня более волнительный момент, чем в первый раз. Потому что теперь от меня будут ждать большего, и я настраиваюсь очень серьезно. Мне было тяжело уезжать из Бреста и хорошо, что все так сложилось», — сказал Милевский в интервью клубному сайту.


Предыдущий чемпионат брестчане завершили на шестом месте, так что возвращения в еврокубки придется подождать. В Кубке Беларуси команда уже успела вылететь, так что все силы динамовцы бросят на Высшую лигу. Помогать Милевскому осуществить мечту бело-синих и взять золотые медали будут другие украинцы — Александр Нойок и Алексей Хобленко.


Владимир СЕРЖАН

Лебедина пісня? Хай все вийде.