13 січня 2019 14:19

До скорой встречи. Кто почти наверняка покинет Бундеслигу

Георгий Артмеладзе не видит будущего у Кагавы и провожает неудачника Санчеша.


Немецкий футбол всегда отличался дисциплиной и образцовым подходом к делу, разбавленному невероятной энергичностью и агрессивностью в хорошем смысле этого слова. За Бундеслигой приятно следить, а играть в ней – одно удовольствие. К сожалению, некоторые футболисты встретят февраль далеко за пределами Германии – о них и пойдет речь далее.

«Боруссия Д»: полет шмелей


Дортмундская «Боруссия» феерично выступает в Бундеслиге, целиком и полностью считаясь тренерской командой. Люсьен Фавр, проведший карьеру на позиции плеймейкера, по уровню футбольного интеллекта мог быть сопоставим с нынешним Кристианом Эриксеном, поэтому стиль игры у «шмелей» дерзкий, резвый и стремительный. Тем не менее, не для всех игроков приход Фавра можно расценивать с положительной стороны.


Юлиан Вайгль, переехавший в Дортмунд три с половиной года назад, вряд ли ожидал, что Фавр прибьет его к скамейке запасных одним мощным нокаутом, после которого подняться немцу затруднительно. В его услугах заинтересован целый ряд клубов с именем – «Милан», «Пари Сен-Жермен» и «Рома», если верить итальянской прессе, готовы протянуть руку помощи таланту и спасти его карьеру от стагнационного периода. «Милан» в кризисе, в Париже конкуренты выше уровнем, поэтому идеальным местом для карьеры Вайгля видится Рим, в который все дороги и ведут.

Синдзи Кагава – второй кандидат на прощание с Германией. Авторитетное издание Kicker, поставляющее своевременный контент относительно трансферных операций, сообщает о желании японского исполнителя сменить место дислокации. «Боруссия» дала зеленый свет на переход, однако затруднения в трансфере вызваны самим сыном страны Восходящего солнца, который планирует переехать исключительно в Испанию, где его, по всей видимости, не очень ждут.


«Бавария»: расстанемся друзьями

Линия атаки мюнхенского клуба вызывает уважение – легенда польского футбола Роберт Левандовски, опытнейший немец Томас Мюллер и Сандро Вагнер, менее чем за год начавший и завершивший карьеру в национальной сборной. Вагнер – парень горячий, ведь все прекрасно помнят, как он с огнем в глазах отказался от выступлений за «Бундестим» после непопадания на мундиаль. Быть может, его страсти и азарта немцам на мировом первенстве действительно не хватило, но сейчас ситуация в следующем: практики на клубном уровне нет, голов и подавно, поэтому Сандро раздумывает над сменой места работы. Вам знакомо чувство, когда вы сидите в офисе и не получаете никакого удовольствия от работы, стремясь поскорее сбежать домой? У Вагнера сейчас примерно то же самое, и, чтобы снова расцвести, ему нужно забрать трудовую книжку из Мюнхена.

Совершенно себя не оправдывает некогда «золотой мальчик» португальского футбола и главная надежда (на момент лета 2016 года) родины Криштиану Роналду. Речь идет, как вы догадались, о Ренато Санчеше. Полнейший провал в «Суонси», после которого его не хотели видеть даже в Чемпионшипе, остался незамеченным ввиду смены тренера в «Баварии» - Нико Ковач принял решение предоставить португальцу шанс, который тот не оправдал. Весьма вероятно, что хавбек отправится в условную «Бенфику» - в более сильной части Европы только клубы средней руки будут рады видеть Ренато после такого отвратительного этапа карьеры.


«Боруссия М»: трое в лодке, не считая Дрмича

Ласло Бенеш в планы тренерского штаба не вписывается – своеобразное дежавю, ведь уже второй специалист не видит ничего привлекательного в словаке. Есть вероятность, что он отправится в Англию, где в его услугах заинтересованы команды Чемпионшипа. Бенеш пока что не тянет уровень Бундеслиги, однако Ибраима Траоре, левый вингер клуба, также получил вольную – игрок сборной Гвинее, отличающийся работоспособностью и скоростными данными, может трудоустроиться во Франции. В текущем сезоне на опытного игрока сборной Гвинеи рассчитывают крайне редко.


Некогда главный бомбардир «Нюрнберга» Йосип Дрмич в Гладбахе провалился по всем статьям в текущем сезоне, а в прошлом году периодами поигрывал за второй состав в любительском турнире. Далеко не факт, что уроженец Швейцарии отправится за пределы Бундеслиги, однако в Англии к нему достаточно давно проявлял стойкий интерес «Арсенал». Ни один из обозначенных выше игроков нынешней скоростной «Боруссии» не нужен даже задаром.

«Ред Булл»: иностранцам тут не место

Сомнения относительно будущего бывшего игрока «Пари Сен-Жермен» Жана-Кевина Огюстена имеются – футболист, отметившийся тремя голами в пяти турах немецкого первенства, затем впал в футбольную депрессию и сонно передвигался по полю, не забивая. Трансфер обладателя двойного имени весьма интересен и с финансовой точки зрения выгоден будет «Лиллю», у которого забуксовал Лоик Реми.


Шведский исполнитель Эмиль Форсберг, персона которого долгое время интересовала «Ливерпуль», скорее всего, зимой останется в Германии (швед мучается с травмой), однако летом его агент будет уставать от телефонных звонков со стороны других команд. Форвард «Ред Булла» Тимо Вернер уже который год находится в списке главных трансферных целей «Баварии», однако билет заказать он может в совершенно другое место. В Англии за немцем пристально смотрит «Тоттенхэм», готовый предоставить место под солнцем и жилье в столице, в то время как «Ливерпуль» облизывается, глядя на Вернера, около года.

Одной строкой

Опорный полузащитник «Хоффенхайма» и сборной Австрии Флориан Гриллич угодил в сферу интересов «Тоттенхэма», который расстается с Муссой Дембеле – замена по позиции и по возрасту. В сети уже ходит шутка, что раз не получилось с Гриллишем из «Астон Виллы», нужно купить Гриллича.


«Волки», видимо, февраль начнут без Джеффри Брумы – бывший игрок «Челси» не нужен даже на лавке, однако нужен в Голландии и Португалии. Держать Бруму никто не станет, в то время как в Голландии его ждут с распростертыми объятиями. Пауль Верхаг – коллега Брумы по несчастью. Будет забавно видеть, как голландцы в едином порыве покинут «Вольфсбург».