13 січня 2019 11:13
1

Александр ПРИЗЕТКО: "Если бы получил предложение из России, рассмотрел бы его"

Бывший главный тренер харьковского «Металлиста 1925» и житомирского «Полесья» Александр Призетко допустил, что мог бы продолжить карьеру в России.


– Вам довелось поиграть в России в четырех клубах. Были россияне, которые относились к украинцам свысока?

– Никогда за мою карьеру такого не было. Тогда и время было другое. Со всеми были хорошие отношения: в «Тюмени», московском «Торпедо», тульском «Арсенале» и новороссийском «Черноморце».


Россияне к украинским игрокам относились как к равным. Никто к нам не относился свысока. Не было деления, что я москвич, а ты приехал с Украины.


Ясное дело, что шуток было много на тему кацапов и хохлов, но не более. Это не выходило за рамки.


– Вы поддерживаете связь с российскими футболистами?

– Не со многими. Да и нельзя сказать, что мы тесно общаемся. В основном поздравляем друг друга с праздниками. Перед Новым годом я ездил в Москву, где встречался с друзьями.


– Обсуждали с ними войну на Востоке Украины?

– Может, и не хочешь говорить, но все равно эта тема не может обойти стороной. Знаю одно, что простым людям это не надо. С теми россиянами, с которыми я общался – никто не понимает, что происходит и зачем это нужно.


– Вы разделяете футбол и политику?

– Есть украинские футболисты, которые поехали играть в Россию. О них много пишут, что так поступать нельзя. Когда я был в Москве, то встречал многих людей, работающих там. Игроку тоже нужно кормить семью. Он получил приглашение от российского клуба. Кто-то едет, а кто-то отказывается. У каждого есть своя голова на плечах. Каждый думает и поступает как ему лучше. Кого-то судить не хочу. У каждого своя ситуация.


– Вы бы поехали работать в Россию?

– По крайней мере, если бы получил предложение, то его рассмотрел бы. Не я один должен решать. У меня есть семья. Не буду говорить для красивого словца: «Нет, не поеду». Я бы посоветовался с родными и потом уже принял решение, – сказал Призетко.

Дибил!