10 січня 2019 20:02

"Акула намочила порох": почему "Малаге" и Бланко-Лещуку нужен киллер Селезнев, "как бальзам на душу". Реакция из Испании

Форвард донецкого Шахтера, который играет за Малагу в аренде, после феноменального старта сезона в Сегунде сдал. Густаво Бланко Лещук нуждается в перезагрузке. Евгений Селезнев в этом поможет, убеждены испанские СМИ.


Малага выиграла только 3 из последних 9-и матчей второго дивизиона чемпионата Испании. Команда Муньиса скатилась на 4-ю строчку, уступив место в проходном дуэте Альбасете Зозули. Хорошо, что плотность там такая, что пару очков отставания – совсем не смертельно. Испанские СМИ видят причину не самых лучших последних результатов "анчоусов" в проблемах Бланко Лещука, который после скандального удаления в 12-м туре не забивает. Аргентинца с украинскими корнями помиловали и не дисквалифицировали, но после этого он ни разу так и не отметился в воротах соперника. Уже 3-й месяц (ноябрь, декабрь, треть января) продолжается голевая засуха 27-летнего "горняка". А больше в команде бомбардиров и не было. До сих пор.


Логика местных журналистов понятна: каждый матч, в котором Густаво забил хотя бы гол, завершался победой Малаги. Зато в последних двух встречах против команд из нижней половины таблицы андалусийцы вообще молчали. Бланко Лещук обычно спасал в таких случаях, но в последнее время формула "его гол – синоним 3-х очков" сломалась. Вот уже 9 туров, более 70 дней прошло с последней его феерии (29 октября). Он был наиболее продуктивным новичком Малаги. До сих пор остается лучшим бомбардиром и ассистентом команды (6 голов и 3 голевых паса), но в последние недели реальность стала несколько мрачнее.


"Белая Акула Густаво намочил порох", – бьет тревогу La Opinion de Malaga. Звезда аргентинского танка сияет уже не так ярко.


Malagahoy обращает внимание на то, что игрок, который принадлежит Шахтеру, несмотря на все остается маяком Муньиса. Через него проходит вся атакующая игра. В среднем Бланко Лещук участвует в 18,8 дуэли за игру, выигрывая 9,6 (51%). Точность передач держится на уровне 64% (15,3 с 23,9 находят адресат). В последних же 9-и сухих матчах Густаво еще чаще входит и выигрывает единоборства (10,7 успешных с 21,8 в целом) с таким же процентом успешных передач, как и по сезону. А вот с главным аспектом, с выстрелами совсем беда: только 3 удара в створ ворот за все это время, 1 в каркас ворот и аж 12 – мимо.


Приезд Евгения Селезнева, которому Акхисар напоследок все-таки подсунул хорошую такую свинью, максимально затягивая оформление бумаг о трансфере, должен стать глотком свежего воздуха для клуба катарского шейха Аль-Тани. Евгений мог бы даже дебютировать 13-го января против Сарагосы, но по состоянию на четверг до сих пор не тренировался с новой командой (хотя и находился в городе уже более 5 дней), поэтому такой вариант выглядит маловероятным. В перспективе Селя должен стать "Киллером" для соперников, как его уже окрестили соцсети нового клуба.


Муньис также рассчитывает, что 33-летний новичок будет не только завершать, но и создавать голевые моменты. В его лице команда надеется получить более интересного дриблера и более разнообразного страйкера. "Гол в качестве лекарства от всех бед. Диагноз в Малаге поставлен в этом направлении. Бальзам, исцеляющий раны или скрывающий реальность, которую не все готовы замечать.


Первый и самый важный шаг зимнего трансферного окна. Манна небесная, которая накормит всех жаждущих – от болельщиков до боссов", – андалусийский журналист Феликс Годой пишет о трансфере Селезнева так, будто находится в курсе истории о знаменитом "кормильце". Ведущее издание региона El Desmarque заявляет, что Малага подписала человека-гол, и вспоминает важную роль, которую Евгений играл в составе сенсационного финалиста Лиги Европы-2015 Днепра.


"Характер, опыт, физические данные, блестящие действия в воздухе и умение вести игру в атаке, широкий репертуар ударов", – украинец идеально подходит для испанского футбола, по мнению Хосе Мигеля Карретеро. Впрочем, есть и 2 момента, которые вызывают опасения: форма игрока, который несколько месяцев не выходил на поле из-за конфилкта с тренером Акхисара, а также проблемы с адаптацией – все же свои лучшие сезоны Селезнев провел в родной Украине. Экс-форвард Шахтера и Днепра вполне может составить дуэт тяжелых форвардов с Бланко Лещуком. С одной стороны кажется, что они слишком дублируют друг друга и это вариант отчаяния, когда надо штурмовать чужие ворота всеми имеющимися ресурсами, однако в Испании Евгения видят более разноплановым исполнителем, который прекрасно подойдет и для подыгрыша, и для помощи аргентинцу из глубины.
/

Кроме этого, украинец способен увеличить конкуренцию на острие атаки и стать новым 9-м номером и любимцем публики, а для младших партнеров неким дядькой, который и сам заведет и у которого есть чему поучиться. Возможно, тот же Густаво просто засиделся на лаврах (он практически всегда проводит 90 минут на поле) и его нужно было встряхнуть таким трансфером? Сейчас 27-летний аргентинец, которого приглашали в национальную сборную Украины и хотят выкупить из Шахтера, живет "в процессе развода с результативностью, но все еще лихорадочно ищет примирения". Его команда делает все, чтобы взаимная любовь вернулась. И этот трансфер должен также помочь. В донецком клубе в похожей ситуации он просто растерялся и полностью проиграл конкуренцию Факундо Феррейра, но нынче тренер рассчитывает на обоих игроков.


Малага представила Селезнева как страйкера, который забивает примерно 1 гол за 2 матча в среднем (всего в карьере 161 за 377), поэтому рассчитывает на качество "бомбардира, не требующего лишнего представления". Интересно, что для "бланкиасулес" каждый гол своего игрока приравнивается к золотому. Это лучшая команда в Европе по рентабельности забитых мячей. За 20 сыгранных матчей в ворота соперников влетели 22 гола, которые принесли 11 побед и 36 очков, то есть в среднем 1,63 очка за гол. В ведущих европейских лигах вы не найдете другой такой команды. В Украине с "аночусамы" может посоревноваться только Ворскла, которой каждый забитый мяч приносит 1,68 очка.


Селезнев должен прибавить вариативности и запустить новую динамику для форвардов испанского клуба. За эти 9 матчей засухи Бланко Лещука "анчоусы" забили 7 голов на всех – не только Густаво упускает 100-процентные моменты забить. Ближайший его преследователь в команде Джек Харпер отличился 3 раза за сезон. К слову, именно на место 22-летнего шотландца также будет посягать Селезнев. Если украинский новичок хотя бы станет для Малаги кем-то вроде Зозули для Альбасете – это будет большой прорыв наших с днепровским акцентом. Не исключено, что при таких условиях уже в сезоне 2019/20 Евгений и Роман сойдутся в боях испанской элиты.