9 січня 2019 13:10

Леонид БУРЯК: "Если сохранится текущая динамика - мы потеряем "Черноморец"

Бывший главный тренер "Черноморца" Леонид Буряк прокомментировал положение дел в одесской команде.


- На вашей памяти, бывал ли "Черноморец" в таком затяжном пике?

- В 90-х, когда я возглавлял команду, мы дважды брали серебро, играли в еврокубках, но даже тогда c финансированием были проблемы. Случалось, что автобус глох по дороге, и мне приходилось заправлять его на свои деньги. Наверное, это хроническая болезнь, которая временами обостряется, но, в любом случае, "Черноморец" не имеет права так опускаться, а тем более вылетать из элиты. Или нормально финансируйте команду, или продайте, чтобы никого не мучить.


- На недавнем собрании клубов украинской Премьер-лиги решили не расширять состав дивизиона в следующем сезоне.

- А я за расширение. Посчитайте города, давшие многих самобытных игроков, где футбол сейчас практически убит: Кривой Рог, Запорожье, Ужгород, Ивано-Франковск, Черновцы, Николаев, Херсон. Добавим сюда Одессу? Весной "морякам" будет катастрофически сложно остаться в элите, а город с такими футбольными традициями терять нельзя.


- Не сохранив весной команду в УПЛ, Фролов ушел с поста главного тренера. Сменившие его Червенков и Пятенко руководят дольше, чем он, показывая намного худший результат - 11 поражений в 12 последних турах. Почему, после самого провального отрезка в истории клуба, увольняют не их, а избавляются от игроков?

- Не хочу комментировать решения руководства. Деньги платит владелец, поэтому, что бы ни говорили остальные, только он решает, устраивает ли его работа тренеров. Но без сомнения - такая серия поражений совершенно ненормальна для "Черноморца".


- Как объяснить, что тренеры пригласили игроков, но уже через пару месяцев инициируют расторжение их контрактов? Большинство пришедших действительно не экстра-класса, но сам факт.

- Получить полное досье на игрока, чтобы заранее понимать, подойдет ли он тебе, сейчас не проблема. Пусть руководство разбирается, кого, на каких условиях приглашали тренеры, и почему решили убрать. Не будучи внутри клуба, мы может только строить гипотезы.


- По завершении последнего матча года, тренеры сказали ряду игроков, чтобы те искали себе команду. Среди них - воспитанники, одесситы, не планировавшие покидать родной клуб. При этом тренеры заявляли о желании наигрывать своих воспитанников.

- В Одессе всегда была россыпь своих талантов. Не хочется, чтобы ломались судьбы молодых ребят. Почему с ними так легко расстаются? Найдут ли замену хотя бы такого уровня? Не знаю. Но иначе, какой смысл таких шагов? Конфликты есть в любом коллективе, особенно когда результат плохой. Не знаю, что там случилось, но нужно не "бить горшки", разбрасываясь кадрами, а создавать здоровый климат, находить компромиссы. Одессит - это не индульгенция, но, если он хочет играть здесь, то будет биться за цвета родного клуба патриотичнее приезжих.


- Наиболее вероятное будущее "Черноморца": надежда, что найдется более проблемный клуб; вылет в Первую лигу; банкротство; продажа?

- Потенциального покупателя может заинтересовать инфраструктура, бренд, но отпугнет ворох проблем, которые идут в довесок к клубу (судебные тяжбы, имущество в залоге). Никто не хочет платить, по сути, двойную цену. Тем более, сейчас, когда во всех отраслях проблемы.


- Не проще объявить клуб банкротом, начать с нуля, как "Днепр" и "Металлист", которые в следующем сезоне, вероятно, уже вернутся в УПЛ?

- Создание и содержание команды с реальной целью подняться и играть в УПЛ - дело очень дорогое. И никто не гарантирует, что за условные два сезона новый клуб вернется в элиту. Примеры европейских чемпионатов показывают, что можно крепко застрять в низших дивизионах. Болельщики готовы ждать? Ходить на матчи второй лиги?


Я думаю, нужно сделать максимум, чтобы нынешняя команда осталась в УПЛ. В Одессе есть все необходимое, нужна лишь стабильная материальная база, чтобы игроки думали только о футболе. Тогда появится конкурентоспособная команда, побеждающая чаще, чем раз в 12 туров. Если же сохраниться текущая динамика, и все будет продолжать рушиться, ухудшаясь с каждым днем - мы потеряем "Черноморец".