7 січня 2019 13:21

Их всего девять человек. Победители Лиги чемпионов и чемпионата мира в одном году

Рафаэль Варан стал девятым футболистом в истории, который за один год сыграл в победных финалах Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата мира.


В финале ЧМ-2018 сборная Франции переиграла Хорватию со счетом 4:2. После этого защитник Реала Рафаэль Варан стал девятым футболистом в истории, который за один год сыграл в победных финалах Кубка европейских чемпионов/Лиги чемпионов УЕФА и чемпионата мира. Официальный сайт УЕФА приводит полный список лауреатов такого достижения.


За один год играли в победных финалах КЕЧ/ЛЧ и ЧМ:

1974: Зепп Майер, Пауль Брайтнер, Ханс-Георг Шварценбек, Франц Бекенбауэр, Герд Мюллер, Ули Хенесс (Бавария и сборная ФРГ)

1998: Кристиан Карамбе (Реал и сборная Франции)

2002: Роберто Карлос (Реал и сборная Бразилии)

2018: Рафаэль Варан (Реал и сборная Франции)


Учтены только те, кто играл в обоих победных финалах в течение одного года.


В 2014 году в эту компанию почти попал Сами Хедира. Полузащитник сборной Германии выиграл Лигу чемпионов с Реалом, но на разминке перед финалом чемпионата мира против Аргентины получил травму.


За один год играли в победных финалах КЕЧ/ЛЧ и Евро:

1964: Луис Суарес (Интер и сборная Испании)

1988: Ханс ван Брекелен, Рональд Куман, Берри ван Арле, Джеральд Ваненбург (ПСВ и сборная Нидерландов)

2012: Фернандо Торрес, Хуан Мата (Челси и сборная Испании)

2016: Криштиану Роналду, Пепе (Реал и сборная Португалии)


Несколько игроков имеют схожий, но куда более обидный опыт. В 1988 году нападающий Вим Кифт выиграл Кубок чемпионов с ПСВ, но остался в запасе сборной Нидерландов в финале чемпионата Европы.


С нападающим Реала и сборной Франции Николя Анелька приключилась та же история в 2000 году. Его партнеру Кристиану Карамбе еще обиднее — в том году он сидел на скамейке и в финале Лиги чемпионов, и в финале чемпионата Европы. Зато он играл в победных финалах Лиги чемпионов и чемпионата мира летом 1998 года.