6 січня 2019 23:24

Минувший год для футболистов сборной Украины: Тарас Степаненко

Подводим итоги выступления футболистов сборной Украины в 2018 году. На очереди один из лидеров команды — Тарас Степаненко.


По всем раскладам — один из самых важных игроков сборной Украины на данный момент. Контрольный матч в Италии, где у нашей команды в первом тайме хватало проблем, в очередной раз доказал его важную роль — после того как Тарас Степаненко вышел на замену, в действиях сине-желтых стало больше надежности. Другое дело, что в современном футболе только этого недостаточно, и Андрей Шевченко как раз и строит игру с прицелом на комбинационный стиль и быструю работу с мячом, а опорный полузащитник Шахтера, при всей своей черновой работе, не выполнил за год в сборной ни одного (!) острого паса. В клубе у него было только 27 таких действий в 35-ти поединках. Для того чтобы понять, к чему нужно стремиться, стоит отметить, что в недавнем матче против Ливерпуля хавбек Манчестер Сити Фернандиньо выполнил два с половиной десятка отборов, перехватов и подборов, но при этом отдал восемь острых передач (во встрече с таким соперником!), а это 30% годичной нормы ведущего полузащитника сборной Украины…


Впрочем, в футболе важна не только универсализация, но и специализация, а Тарас Степаненко точно лучший полузащитник оборонительного плана в Украине. В Шахтере он подтверждает это уже не один год. В последнее время работы по прямому назначению у него там не так уж и много, но он делает ее очень качественно. Так же и в сборной, которую, несмотря на все недостатки, пока тяжело представить без этого исполнителя.


Юрий ДЕНИСЕНКО