3 січня 2019 11:07

Сергей ЯЩЕНКО: "Ракицкий – главное разочарование"

Бывший полузащитник Шахтера Сергей Ященко проанализировал выступления "горняков" в первой половине сезона.


"Оценить выступления Шахтера в первой половине сезона? Если оценивать по пятибалльной системе, то можно поставить четыре. И в еврокубках, и в чемпионате ожидаем от команды большего. "Горняки" должны показать ту игру, которую мы видели в год триумфа в Кубке УЕФА. Тогда дончане на всех фронтах демонстрировали зрелищный футбол, даже при том, что в некоторых матчах уступали.

Сейчас, говоря откровенно, игра Шахтера не та, которую привыкли видеть болельщики. Может это связано с уходом большой группы ведущих игроков. А те, кто есть, не могут составить конкуренцию и выступать так, как футболисты, которые покинули команду. Если в чемпионате Украины Шахтер опережает другие команды, то в еврокубках нужен более высокий класс игроков.


Игрок, который понравился? Это два футболиста. Жуниор Мораес сразу усилил атаку. Открытием также стал молодой Николай Матвиенко. Он с первых матчей показал своей игрой, активностью, и мышлением, что готов стать одним из основных игроков обороны. У этого парня есть потенциал, он может сыграть на любой позиции в защите и быть лидером не только в Шахтере, но и в национальной сборной.


Разочарованием для меня стал Ярослав Ракицкий, который ухудшил свои позиции в этом сезоне. Его игра временем стала нестабильной и не всегда надежной. Правда, у Ярослава есть еще время и шанс быть бывшим Ракицким. Если будет относиться к себе как раньше, когда только пришел молодым в команде, то сможет выйти на прежний уровень.

Прогноз на вторую часть сезона? Все будет зависеть от усиления высококвалифицированными исполнителями, которые составят конкуренцию нынешним игрокам. Думаю, и рисунок игры команды измениться, будут играть по-другому, более зрелищно и результативно. Пауло Фонсека опытный тренер. Он сможет подготовить своих подопечных, как к внутреннему чемпионату, так и к Лиг Европы. Для него самое главное исполнители. Если будут такие, тогда он сможет вывести команду на должный уровень в еврокубках. Сможет ли Шахтер удержать чемпионство? Думаю да", – цитирует Ященко Ua-football.