2 січня 2019 13:52

Джанни ИНФАНТИНО: "ФИФА сделает все, чтобы расширить число участников ЧМ-2022 до 48 команд"

Президент ФИФА Джанни Инфантино рассказал о планах на 2019 год, а также о работе над клубным чемпионатом мира и подготовке к ЧМ-2022. По его словам, ФИФА должна приложить максимум усилий, чтобы расширить число участников следующего мирового первенства до 48 стран.


«Надеюсь, в 2019 году мы не будем обсуждать какие-то плохие вещи, а будем радоваться хорошим и наслаждаться футболом.


Расизм на стадионах и инциденты с оскорблениями должны остаться в прошлом. Ситуация с Кулибали возмутила меня до глубины души. Мы должны выгнать расизм из футбола. И борьба с ним должны быть постоянной и непрекращающейся. Нам нельзя ждать до тех пор, пока на расовой почве произойдет какой-то серьезный конфликт.


Мы еще думаем над идеей проведения клубного чемпионата мира в новом формате. Сейчас болельщики не очень пристально следят за этим турниром. Мы же хотим создавать чемпионат мира для 24 команд и проводить его каждые два или четыре года за двухнедельный период. Мы обсуждаем пока разные варианты. Пока есть те, кто выступают за и те, кто выступают против. Нам предстоит большая работа в этом направлении.


ФИФА прилагает максимум усилий, чтобы расширить список участников ЧМ-2022 в Катаре до 48 команд. Это очень важно для нас и для каждой страны-участницы. Если нам это удастся, то в турнире примет множество новых команд. Это однозначный плюс», — приводит слова Инфантино Sky Sports.