1 січня 2019 20:21

Андрей ШЕВЧЕНКО: "Я демократ, но в сборной есть определенные правила"

Главный тренер сборной Украины Андрей Шевченко рассказал о своих методиках работы.


"Я демократ, но есть определенные правила. Если кто-то из игроков не выполняет эти правила, тогда мы с этим человеком работать не будем.


В футболе всегда есть определенные правила. Самое главное – это напоминать их, и чтобы футболисты чувствовали, что за ними присматривают, и также всегда нужно показывать личным примером. Если мы договорилась, то должны обедать или ужинать в определенное время. Первый кто должен там быть – это тренер. Есть определенный распорядок по времени, чтобы не опаздывали. Это такие мелочи, но все большие победы состоят из мелочей. За ними нужно следить, улучшить внимание парней, тогда и более глобальных целей будет проще достичь.

Какой бы не была моя карьера игрока, уважение, как тренера, нужно заслужить. Я совершенно в другом амплуа сейчас, поэтому уважение нужно заслужить. Как и игрок должен заслужить уважение тренера.

Какие качества помогают стать лидером? Обязательно дисциплина, самомотивация и четкие определения целей. Важно, чтобы человек не разбрасывался, определился, правильно оценил свои возможности и двигался к свои целям", - сказал Шевченко.