31 грудня 2019 19:49
5

Леонид БУРЯК: "За новогодним столом дрожали руки"

В канун Нового года всегда хочется чего-то доброго, веселого. КОМАНДА1 собрала истории от авторитетных людей отечественного футбола, касающиеся самых памятных мгновений этого праздника.


К примеру, для экс-главного тренера сборной Украины Леонида БУРЯКА главными воспоминаниями стали годы, которые он провел под руководством Валерия Лобановского, который не давал футболистам послаблений даже на новогодние праздники.


— Новый год, для нас, футболистов, был очень коротким праздником, отдохнуть так, как сейчас это получается у современных футболистов, у нас возможности не было.


Когда я играл в киевском Динамо, у Валерия Васильевича Лобановского последние тренировки в году были 29-30 декабря. 31 декабря мы садились за стол, а второго января уже начиналась подготовительная работа, ехали на сборы. И так было на протяжении 14-15 лет. Чтобы обыгрывать в Москве Спартак, забирать очки у Карпат, по-другому было невозможно…


Поэтому, когда 31 декабря садился за новогодний стол, все равно все мысли были о футболе. Когда же представляли, какие нас ждут сборы, просто начинали дрожать руки. Естественно, сильно не расслабишься. Отмечали в итоге Новый год скромно, и сразу снова в бой!

Вспомнила баба как девкой была) Футбол сейчас другой, такие методы уже давно не работают. Слили б сейчас Лобана как пить дать. Он великий тренер своей эпохи, который мог работать с постсовковым материалом. Не зря же несовковые легионеры так в его Динамо и не заиграли. А сейчас и наши уже по менталитету как те легионеры, для которых футбол это работа. Все меняется и всему свое время.
А сейчас наши звездуны начинают скулить о теплых морях за пару месяцев до отпуска, и потом еще пару месяцев отходят от отпуска.
Потому что научно-методическая группа и ВВЛ понимали, что подготовить команду к ответственному матчу в середине февраля и одновременно заложить базу на сезон за месяц невозможно. Поэтому и начинали подготовку перед новым годом. Ну, а для Хацкевича и Ко (со слов ГТ) - это главное хорошо отдохнуть.
Сховати
Игорь, Не совсем согласен. Это методики прошлого. В современном футболе никто двухмесячные сборы не проводит. А современный футбол куда интенсивнее чем тогда. Даже у нас. Я уже не говорю о топ чемпионатах. И тем не менее, футболисты за сезон играют порядка 50 матчей. И на каком уровне, с какой интенсивностью (в топ командах).
И татуировок не делали, и на поле боролись...