30 грудня 2018 12:04

Сергей КОВАЛЕЦ: "Если бы чемпионат Украины был слабым, то Фред не уехал бы в МЮ за 60 миллионов"

Ровно год назад FootBoom общался с Сергеем Ковальцом, подводил итоги года. Тогда он был тренером словацкого "Татрана". За год в судьбе тренера произошло масса событий – теперь он трудится на родине, а его "Оболонь-Бровар" называют грозой авторитетов. Киевская команда из аутсайдера превратилась в одного из претендентов на повышения в классе. А еще Сергей Иванович отметил 50-летний юбилей, у него родился внук, и он стал почетным гражданином Красилова под №1. Согласитесь, незаурядное признание для спортсмена. Но наш разговор мы начинаем с воспоминаний.


- Наверное, излишне спрашивать, жалеете ли вы о том, что год назад не удалось договориться о продлении контракта с "Татраном"?


- Было много хороших моментов, опять же, получил международный опыт. "Татран" - клуб с историей, в этом году они отпраздновали 120-летний юбилей. Негативные моменты стираются, а хорошие остаются. Было приятно, что в той ситуации, нас, украинских тренеров, поддержали болельщики. У руководства было свое видение развития. Мы же с Вячеславом Нивинским выбрали свой путь и оказались в "Оболони-Бровар". Президент клуба сделал предложение, и мы вернулись домой. Знали, что здесь созданы хорошие условия для тренировок и игры, есть своя база, свой стадион с подогревом. Стабильное финансирование, что также важно.


- "Оболонь-Бровар" сейчас среди лидеров, а как сложилась судьба "Татрана"?


- Клуб, к сожалению, не удержался в Первой лиге (это высшая ступень). Сейчас они занимают 10-11 места во Второй лиге. Но мы поддерживаем контакт с футболистами, работниками клуба. Желаю удачи, для них главное сейчас достроить стадион, а черная полоса обязательно сменится белой.


- В теории может так оказаться, что игроки из чемпионатов Литвы и Словакии, где вы работали, будут востребованы в "Оболони"?


- В Словакии много интересных качественных футболистов, которые не затерялись бы и в топ-чемпионатах. Есть много талантливой молодежи, а также опытные Шкртел и Хамшик. Плюс словаки дисциплинированы и коммуникабельны, тактически подкованы, сказывается сильная детская школа.


- Об "Оболони" сейчас говорят много, а вы сами как оцениваете первую часть сезона?


- Восемь лет я и наш тренерский штаб, не работали в клубном украинском футболе. После хорошего периода в молодежной сборной, был чемпионат Литвы, Словакии… Было интересно вновь окунуться в атмосферу родного футбола. Тем более, что сейчас в Первой лиге большая конкуренция, много амбициозных команд, перед которыми стоит задача повышения в классе. Первостепенной задачей для нас было добиться качества игры, построить команду. Летом команду покинули 13 исполнителей. У некоторых закончились контракты, другие ушли сами. А ведь наши конкуренты как раз были стабильны в плане сохранения состава. Работы было много и мы рады, что удалось пригласить качетвенных футболистов, пришли Покотылюк, Мединский, Семенко, которые быстро влились в коллектив. Затем удалось пригласить нападающего Деребчинского и воспитанника "Шахтера", полузащитника Мишу Шишку. Возможноти которого нам были хорошо известны по овметной работе в "Тракае" и молодежной сборной Украины, который имеет опыт выступления в еврокубках. Пришли также молодые перспективные ребята - Косовский, Клак, Степаненко. Новички, а также те ребята, кто давно находился в обойме клуба – Костя Коваленко, Олег Слободян, Назарий Федоривский - здорово проявили себя, стабильно провели первую часть сезона. Хотя команде, которая только строится, когда есть много молодых ребят, которым дается шанс, стабильность демонстрировать сложно. Важно, чтобы ребята понимали – это только начало. Чтобы добиваться результата, нужно провести много командной и клубной работы.


- В период подготовки вы сделали ставку на спарринги.


- Действительно, играли мы много, чтобы ребята смогли почувствовать друг друга. Причем это были матчи как с представителями УПЛ, так и с областными командами. Что для нас было важно: со стороны футболистов мы не видели безразличия, было большое желание играть и выигрывать. Сейчас говорят, что "Оболонь-Бровар" - открытие. Но с другой стороны, футболисты показали характер и желание добиваться результата. Где-то нам везло, где-то сказывалась недооценка со стороны соперников.


Кто-то из экспертов отмечал, что из клубов первой половины турнирной таблицы Первой лиги – "Оболонь-Бровар" самая недоукомплектованная команда. В то же время мы понимаем, что второе полугодие будет сложнее, будет борьба за попадание в Премьер-лигу в разгаре. Посмотрим. Нам важно хорошо подготовиться, может быть, усилить 2-3 позиции. Всегда нужна свежая кровь, но важно, чтобы приходили ребята, которые бы усилили состав. Прошлым летом, к слову, мы вели переговоры со многими интересными исполнителями, но затем им поступили предложения от клубов УПЛ. Поэтому нам пришлось доукомплектовываться уже по ходу сезона.


- Футболисты "Оболонь-Бровар" часто попадали в различные символические сборные и наверняка в свою очередь на них также будет спрос?


- Мы общались с президентом, хотим оставить всех футболистов, которые прошли первую часть сезона. И конечно, будем искать варианты усиления. У нас есть еще команда U-19, которая лидирует в своей лиге. Молодые ребята, которые в перспективе могут усилить первую команду.


- "Оболонь-Бровар" удивительная команда еще и тем, что в ней, создается впечатление, забить гол может буквально любой игрок.


- И это здорово! Соперники не знают, кого держать (улыбается). Да, у нас может забить и Шевченко – левый защитник, и Ефремов – правый защитник, или опорные… - Или футболисты, вышедшие на замену. - Да, из 21 гола, 10 забили наши "джокеры". Причем это молодые ребята. Четыре гола забил Ковбаса, которому 21 год, два Ткач (19), Островский (20 лет). Конечно, в идеале хорошо иметь бомбардира, который практически в каждой игре будет забивать. Но мы не "Манчестер Сити" и не "Динамо", все ищут таких игроков.


- Создается впечатление, что вы подбираете футболистов по скоростным качествам. Ткач, Ковбаса, Островский, Гуськов, Мединский – эти ребята не затерялись бы и в легкой атлетике.


- Действительно, мы делаем акцент на быстром переходе из обороны в атаку после перехвата или отбора мяча. В современном футболе это важный элемент. И тут главное помимо точной передачи и мышления еще и скорость. Мы забили много таких мячей и это не случайно.


- Кто самый быстрый игрок "Оболони"?


- На тестах высокие результаты показывали Ковбаса, Шевченко, Ефремов, Ткач, Гуськов… - А кто самый стабильный игрок в вашей команде? - Это президент клуба Александр Вячеславович Слободян – вот уже на протяжении 26 лет. Это ответственный руководитель, который со своим менеджментом делает все для продуктивной жизни клуба. Им создана инфраструктура, есть база, есть комфортный стадион. Плюс стабильное финансирование. К слову, мы много общаемся с президентом о состоянии дел в команде.


- Цвета "Оболони" защищает уникальный игрок – Андрей Корнев. В чем секрет его футбольного долголетия?


- У Андрея много хороших качеств, он помогает молодежи, всегда готов усилить игру, но при этом сам ведет себя правильно, даже оставаясь на замене. Это профессионал и пример для других.


- Как вам удалось стать "грозой авторитетов" и научиться отбирать очки у фаворитов даже на выезде?


- Самое важное – психология, научиться перебороть мандраж и даже страх, которые присутствуют. К примеру, когда играли в Харькове – на стадионе, который принимал матчи Лиги чемпионов, национальной сборной… Там такая акустика, 10 тысяч болельщиков! Ребята просто испугались, и мы потом говорили с ними об этом. Но это нормально. Когда ты приезжаешь на "Ноу Камп" или "Сантьяго Бернабеу" и видишь столько болельщиков… Для тех, кто не играл в такой атмосфере – это вызов. Я помню себя в "Динамо", когда в первый раз вышел играть против темнокожего футболиста в 89-м году. Темный да еще и здоровый! Я не знал, как к нему подойти. Для меня это тоже был шок.


- И как вышли из ситуации?


- Хорошо, что наш капитан Анатолий Демьяненко играл со мной на фланге (улыбается). Ну и после первого контакта сомнения улетучились.


- Ваша команда выиграла три последних матча кряду. Не жалеете, что пришлось уходить на перерыв?


- Мы понимаем, что весной будет сложно, на нас уже по-другому будут настраиваться, не будет недооценки. Плюс борьба за попадание в УПЛ выйдет на финишную прямую, очки будут на вес золота. Но нас больше беспокоит продолжительный перерыв – четыре месяца. Чемпионат возобновится только 24 марта.


- Подготовительный план уже сверстан?


- Безусловно. Ребята получили индивидуальную программу беговой работы, а собраться вместе мы планируем 22 января, за два месяца до начала чемпионата. В планах - зарубежный сбор, но все зависит от президента клуба. Будет возможность – поедем, нет – будем готовиться в Украине.


- Вы традиционно будете проводить много спаррингов?


- Очень важно играть и играть с сильными командами. Тогда получаешь много информации, видишь слабые места, позиции, требующие усиления. Плюс футболисты сами смогут увидеть себя на фоне классной команды. Но в плане спаррингов многое будет зависеть от условий. У нас почти полгода - зима, а на 45-миллионную страну три крытых манежа крайне мало. Фундамент футбола – это техника работы с мячом. А где детям развиваться, если нет условий? В той же Исландии с населением в 300 тысяч – 12 комфортных манежей.


- На клубной базе есть условия для зимней подготовки?


- Здесь можно проводить беговую работу, есть тренажерный зал и зал для аэробики. Есть песчаное поле, на котором будем проводить тренировки с мячами для эмоций. Знаете, мне всегда был интересен голландский футбол. Задавался вопросом, почему мы готовимся четыре месяца, потом встречаемся с зарубежными клубами и проигрываем. Однажды встретил Патрика фон Лиувена – директор академии "Шахтера". Так он рассказывал, что в Голландии подготовка длится месяц, но при этом работа все время ведется с мячами.


- Можно сказать, что ваша команда уже демонстрирует тот футбол, который вы хотите видеть?


- Все время нужно учиться и совершенствоваться. Даже Гвардиола, который третий год работает в "Манчестер Сити", говорит, что есть моменты, которые ему не нравятся. На теоретических занятиях мы стараемся вести диалог, чтобы вся команда вместе с нами анализировала моменты, участвовала в обсуждении.


- Откройте секрет результативных замен. Быть может, вы, как в свое время Мирча Луческу, заранее чувствуете, что вот этот "джокер" точно сыграет?


- Тренерская интуиция очень важна: вовремя выпустить, вовремя заменить. В этом плане Луческу действительно выделялся, не зря "Шахтер" продал игроков на полмиллиарда. И Луческу никогда не говорил, что в Украине слабый чемпионат. Наоборот, если бы он был слабым, то Фред не уехал бы в "Манчестер Юнайтед" за 60 миллионов. Важно, что в Первой лиге есть пять замен. И если вы анализировали наши матчи, то могли заметить, что мы всегда усиливали атакующую линию. Поэтому 10 мячей "джокеров" - отнюдь не случайность. Были случаи, когда мы специально оставляли игрока стартового состава на скамейке, чтобы иметь варианты для усиления игры. И нужно отдать должное ребятам, которые правильно реагировали в таких ситуациях. Но мы много общались с ними и результативные замены – заслуга всего тренерского штаба, в который входят Вячеслав Нивинский, Валерий Иващенко и Геннадий Тарасюк.