28 грудня 2018 13:28

Уходящий 2018-й год для футболистов сборной Украины: Никита Бурда

Подводим итоги выступления футболистов сборной Украины в 2018 году, который подарил национальной команде нового надежного центрального защитника.


В сборную его вызывали и раньше, но в главной команде страны он дебютировал только в этом году. В рейтинге главных открытий года для национальной дружины защитник Динамо Никита Бурда наверняка бы занял одно из самых высоких мест — в сборную он не просто попал, а буквально ворвался в основной состав. Выглядел динамовец очень достойно, но эта уверенность стала следствием его хорошей игры в клубе. По проценту выигранных единоборств Бурда является одним из лучших защитников Украины, хотя можно и нужно действовать лучше. Тренеры видят в нем потенциал, а сам парень усердно работает.



Важный момент — умение Никиты Бурды играть на стандартах у чужих ворот. Пять результативных действий за год — это немало, причем одно из них было в сборной, которая реализовала в Италии первый угловой под руководством Андрея Шевченко во многом благодаря удачной игре киевлянина. Работать нужно над началом атак — это бесспорный факт. Хотя первый пас — не его конек. По игре в Динамо это особенно заметно. Мы проанализировали шесть матчей в Лиге Европы, и там Бурда отдает в финальную треть поля 9% всех своих передач, а в тех же шести матчах, сыгранных в 2018 году в сборной, этот показатель составляет всего 4%. Так что при всем универсализме футбола на поле каждый должен заниматься своим делом, и в национальной команде это, видимо, хорошо понимают. Там защитник Динамо и без первого паса — безусловно, лучший игрок своего амплуа на данный момент.


Сергей КОЗЛОВ