28 грудня 2018 12:23
1

Артем Франков - о дебюте "Десны" в Премьер-лиге

Артем Франков (журнал “Футбол”) – про дебют Десни в УПЛ.


Аппетит приходит во время еды, и, на мой взгляд, именно эта поговорка наилучшим образом характеризует нынешнее отношение и руководства «Десны», и ее болельщиков к выступлению команды. Если бы кто напророчил команде шестое место в июле, а то и в августе, числа этак 18-го, боюсь, кто-то мог бы и пальцем у виска покрутить – мол, в гробу мы видели таких весельчаков! А в итоге, скажу по себе, осталось острое чувство неудовлетворенности – поражение от «Зари» и ничья с «Олимпиком» ознаменовали достаточно неприятную концовку. «Своего недобрали!» – такое вот жесткое ощущение.


Дебютант высшего дивизиона вступил в него крайне осторожно, без лишних разговоров о первой шестерке и еврокубках, хотя и провел достаточно внушительную, с осознанием сложности предстоящих задач трансферную кампанию, выкатившуюся за пределы «окна» (Имереков). Ее итоги и следствия – пожалуй, отдельная тема, и пока можно четко сказать только одно: в зимнем перерыве изменения в ростере (не в основе, а в ростере – почувствуйте разницу!) снова окажутся достаточно солидными и кое-где, быть может, неожиданными.


Ярость чистейшего гола в ворота «Шахтера», с какого-то бодуна отмененного бригадой арбитров, быстро сменилась осознанием собственной беспомощности в обороне. К этому прибавилась длительная неспособность взять дома три очка, в том числе против соперников, которые, мягко говоря, были по силам – 2:2 с «Карпатами» могут явиться в кошмарах при распределении мест весной, равно как и выездное поражение от «Черноморца»; о черниговских поражениях от «Олимпика» и «Ворсклы» скромно промолчим, упомянув, впрочем, какую безнадегу они навевали.


Однако параллельно нарастали, скажем так, другие процессы, заставлявшие оценивать команду совершенно иначе и куда оптимистичнее. Две выездные контратакующие победы над измотанными (их проблемы!) еврокубками «Ильичевцем» и «Зарей» сменились долгожданной домашней победой над «Арсеналом». Последней точкой резко отрицательных эмоций стал домашний матч с «Ворсклой», где роскошное умение игроков «Десны» разбазаривать голевые моменты, проявилось во всей красе; туром ранее команда сгорела, иначе и не скажешь, киевскому «Динамо» 0:4, и дай Бог, чтобы к этой «планке» команда больше и близко не подбиралась! Однако затем «под заказ» причесали в гостях ФК «Львов» 3:1, и настал черед, считаю, лучшего вообще и уж точно лучшего в тактическом плане матча черниговцев – в Харькове с «Шахтером». Грозную атаку дончан попросту съели, а Картушов в контратаках приобрел славу самого реактивного игрока страны. Победа была чрезвычайно близка, и не промедли в конце встречи Хлёбас, благодаря чему Кривцов сумел заблокировать его удар… А так спустя две минуты Майкон приложился со штрафного, и очки ускакали в карман лидера.


По такой игре последующий рывок уже вполне читался: «Мариуполь», «Черноморец» и «Карпаты» (в гостях!) четко получили по 0:2, и только от «Александрии» на выезде пришлось спасаться – 1:1. К слову, отыграться «Десне» в первой части чемпионата удалось лишь дважды – в только что упомянутом матче и с «Олимпиком» в матче, предшествовавшем перерыву, где, конечно, нужно было побеждать.


Может быть, кто-то скажет, что я слишком многого хочу и требую от команды, которая впервые играет в «элите» (нынешнее состояние нашего футбола таково, что я не могу удержаться от кавычек). Ничего подобного! «Десна» в нынешнем ее состоянии – стабильный финансово и неплохо укомплектованный во всех линиях, а также имеющий возможность усиления клуб, во главе которого стоит опытнейший тренер Александр Рябоконь. Во время пиршества приходит не только желание лопать еще и еще, но и осознание собственной силы, уверенность в правильном ее приложении и использовании. Так что в добрый путь, черниговцы!

Спасибо за пожелания и адекватную оценку!
Верю в мою команду!