27 грудня 2018 10:07

Блохин всем в пример. График движения сборной Украины в рейтинге ФИФА по итогам года

Вспоминаем позиции национальной сборной Украины в мировом рейтинге под конец каждого из предыдущих 26-ти лет.


На прошлой неделе появился обновленный рейтинг ФИФА, в котором сине-желтые расположились на 28-й позиции. Это далеко не худшее место нашей команды в мировой классификации, но бывали времена и получше.


Напомним, в 2018 году подопечные Андрея Шевченко добыли пять побед при четырех ничьих и одном поражении. Сборной Украины удалось выиграть свою группу в Лиге наций и повыситься классом. Однако пропуск чемпионата мира сказался на положении национальной команды в табеле о рангах.


В историческом списке рейтингов сборной нынешний ее созыв расположился на седьмой позиции. Семь лет подряд в декабре сине-желтые финишируют в топ-50.


Вообще же национальная команда не попадала в 50-ку лучших лишь семь раз. Худшей позицией для нее было 90-е место в далеком 1993 году. С тех пор показатели сборной с небольшими перебоями шли по нарастающей, а своего пика достигли в 2006-м, когда команда Олега Блохина оказалась на 13-й строчке. Позже украинцы еще дважды заглядывали в топ-20 — в 2008-м и 2013-м.


Самый большой прогресс при Фоменко


Нельзя не отметить, что смена главного тренера по ходу негативно влияет на позиции команды. Таких годов было шесть и лучшим показателем среди них было 30-е место в 2016-м. Для Шевченко последние 365 дней оказались лучшими у руля сборной.


Самый крутой «прыжок» за год удавался подопечным Михаила Фоменко в 2013 году. Тогда сине-желтые прибавили сразу на 29 позиций. Наибольший регресс постиг сборную в 2011-м, когда она опустилась на 21-у ступеньку. В том году началась третья каденция Блохина в национальной команде.


Средний рейтинг сборной Украины — 41-е место. Учитывая результаты последних лет, тенденцию можно назвать позитивной. Но помечтать о высших показателях нам никто не может помешать.