26 грудня 2018 09:49

Евгений ШАХОВ: "Динамо" будет нелегко с "Олимпиакосом", но шансы есть"

Полузащитник греческого ПАОКа Евгений Шахов не совсем доволен своей игровой практикой в клубе.


В нынешнем сезоне полузащитник греческого ПАОКа Евгений Шахов не так часто выходит на поле в составе своего клуба, греческого ПАОКа — он сыграл только 36% от максимально возможного времени. Летом 2019 года у него заканчивается контракт, и мы решили поинтересоваться у кандидата в сборную Украины планами на будущее, затронув и другие актуальные темы.


Новый год встретим в Салониках


— Я сейчас нахожусь на отдыхе в ОАЭ, — сказал Шахов. — В Греции зимой отпуска, как такового, нет — 30 декабря у нас уже тренировка. Так что заехал на пару дней в Украину и решил недельку провести на море. Новый год будем встречать в Салониках, ведь 7 января у нас уже игра. Надеюсь, к тому времени окончательно решатся все проблемы, связанные с забастовкой греческих арбитров, и чемпионат возобновится вовремя.


Надо выиграть чемпионат и Кубок


Во внутреннем первенстве дела у нас идут хорошо. ПАОК лидирует, а отрыв от второго места составляет восемь очков. Но расслабляться нельзя, нужно быть внимательными, чтобы, отдохнув и перезарядившись, так же уверенно выступить и в следующем году. Перед командой стоит задача выиграть чемпионат и Кубок Греции. Шансы у нас хорошие.


Матчи с Челси — большой опыт


В Лиге Европы мы выступили неудачно — могли и должны были выходить из этой группы, но дотянули до последнего матча. Считаю, что Види и БАТЭ были нам по зубам, а это значит, что мы где-то недоработали. Впрочем, выступления в этом турнире стали для нас большим опытом — особенно поединки с Челси. В Лондоне сейчас одна из лучших команд в европейском футболе с точки зрения постановки самой игры и тактики Маурицио Сарри. Мне повезло сыграть против них и дома, и в гостях. Было непросто — игроки Челси прекрасно контролируют мяч, перемещаются на поле, а мы выполнили много беговой работы. Сделали выводы, увидели, к чему нужно стремиться. Только действуя против лучших команд, ты можешь набираться опыта и расти, как футболист.


Летом заканчивается контракт с ПАОКом


Конечно, меня не устраивает то время, которое я получаю в нынешнем сезоне — хочется играть чаще. Я недоволен. Впрочем, несмотря на то, что мой контракт с клубом заканчивается уже летом, я целиком и полностью сосредоточен на выступлениях в Салониках. Как бы не сложилась ситуация, буду до последнего дня отдаваться на тренировках и в матчах. События могут развиваться по-разному — в футболе многое меняется буквально в один миг. Поэтому я не хочу загадывать. Тем более что есть много нюансов. Уход Евгения Хачериди? Я не хочу комментировать слухи — особенно те, что меня не касаются. Могу сказать только одно: в Украине хорошо знают возможности Жени…


Олимпиакос дает играть соперникам

Шансы Динамо в противостоянии с Олимпиакосом расцениваю, как 50 на 50. В Пирее хорошая команда, она только строится, но там достаточно индивидуально сильных исполнителей, которые сыгрываются с каждым матчем. В феврале они будут еще сильнее, так что киевлянам будет нелегко. Правда, большой плюс в том, что Олимпиакос сам играет и дает играть сопернику, и быстрые молодые динамовские футболисты могут это использовать. Будет интересное противостояние.