25 грудня 2018 23:57
1

Кто повторит рекорд Александра Головко в молодежной сборной Украины?

На днях окончательно стало известно, что ФФУ решила попрощаться с главным тренером молодежной сборной Украины Александром Головко — несмотря на то, что он регулярно отдавал футболистов в национальную команду, делая это активнее многих предшественников


За три года, которые Александр Головко руководил молодежной сборной Украины (с декабря 2015-го по декабрь 2018-го), она досрочно передала в национальную команду страны девять футболистов. Но в ФФУ то ли посчитали эту цифру незначительной, то ли вообще не обратили на нее внимания, то ли просто решили сменить наставника — безо всяких цифр.



С приходом на пост главного тренера национальной сборной Андрея Шевченко первоочередной задачей молодежки стала передача кадров для главной команды страны. Решение турнирных вопросов в отборе молодежного Евро в таком случае отходило на второй план, в финальный турнир наша сборная U-21 не попала ни разу. В отборе Евро-2017 многое было потеряно на старте под началом Сергея Ковальца, в отборе Евро-2019 Украина не смогла оказать сопротивление Англии и Голландии.


Если с Головко попрощались за невыполнение второстепенной задачи, возникает масса вопросов. Ведь с первостепенной задачей он и его тренерский штаб справились на 12 баллов.


Началось все с Михайленко

Внушительная статистическая база позволяет провести анализ кадрового сотрудничества молодежной и национальной сборных от самого начала украинского присутствия в международных турнирах. Сложно ведь понять, насколько удачно или неудачно работал Головко в ракурсе передачи кадров для Шевченко. Нужно сравнивать.


Что и было сделано.


Проверил всех футболистов молодежной сборной, которые с опережением графика оказались в главной команде страны. К учету принимались только игры за национальную сборную в официальных соревнованиях — отборочных и финальных турнирах ЧМ и ЧЕ, а также в свеженькой Лиге наций УЕФА.


Первым таким футболистом стал Дмитрий Михайленко: 12 октября 1994 года 21-летний полузащитник Динамо провел 90 минут в национальной сборной (он уже играл за нее в спаррингах) в матче отбора Евро-1996 с командой Словении — 0:0. Следом за ним пошел еще один птенец молодежки Владимира Мунтяна — 19-летний Александр Шовковский, который дебютировал в национальной команде 13 ноября 1994 года в матче отбора Евро-1996 с Эстонией (3:0). Обоих привлек Йожеф Сабо.


А 25 марта 1995 года в том же отборе Евро-1996 в игре с Хорватией (0:4) первый раз в составе национальной сборной Украины появился 18-летний Андрей Шевченко. Молодежку тогда тренировал уже Виктор Колотов, национальную команду — Анатолий Коньков.


Рекорд Ищенко держался 20 лет


После этого мы видели самые разные вариации сотрудничества тренеров молодежной и национальных сборных Украины. К примеру, в отборе Евро-2000 из молодежки от Виктора Колотова в главную команду к Йожефу Сабо вообще никто раньше времени не отправился.


Геннадий Зубов, который к тому времени имел опыт выступления за национальную сборную, но играл в молодежке, не в счет. В отборе Евро-2000 у Сабо он не играл. Зато играл в отборе ЧМ-1998 — в компании с другими футболистами, которые вполне могли бы выступать под началом Александра Ищенко в молодежной команде страны.


Компания, которая могла бы помочь Ищенко решать вопрос по выходу в финальный турнир Евро-1998 (U-21), едва не вывела Украину и Сабо на ЧМ-1998, но в плей-офф наткнулась на будущих бронзовых призеров чемпионата мира — хорватов.


В этом списке — 22-летние Александр Шовковский (810 минут в отборе ЧМ-1998 в национальной команде), Юрий Дмитрулин (658), Владислав Ващук (651) и Сергей Есин (80), 21-летний Андрей Шевченко (712 и 4 гола) и 20-летний Геннадий Зубов (187). Возраст указан на момент окончания цикла.


Всего у Ищенко из молодежки в национальную команду Сабо забирал (а некоторых забрал и не возвращал) шестерых футболистов. И это — лучший показатель кооперации двух сборных за один отборочный цикл.


Лучший — до Головко: в отборе ЧМ-2018 Шевченко задействовал в общей сложности семь футболистов, которые по возрасту подходили молодежке. Еще двух — в играх Лиги наций УЕФА. Кроме того, держим в уме 19-летних Андрея Лунина и Виталия Миколенко, которые вместе с Шапаренко могут выступать за молодежку в отборе Евро-2021 (U-21), но, по всей видимости, будут играть за национальную команду.


Стабильность Яковенко


Большим количеством футболистов, досрочно переданных в национальную команду, может похвастать Павел Яковенко — один из лучших наставников в ее истории. Но он дважды возглавлял команду U-21.


В первом случае (2002—2004) Леонид Буряк выдернул из состава молодежки Олега Гусева и Адриана Пуканыча, но они не успели, как следует, наиграться в отборе Евро-2004 в национальной команде. Зато Олег Блохин забрал и Гусева, и Андрея Русола с самого старта отбора ЧМ-2006.


Оба с учетом финального турнира провели по 16 матчей в цикле — самом успешном в истории национальной сборной. Но оба пропустили Евро-2006 (U-21) — самый успешный в истории молодежной сборной, куда команду выводил уже Алексей Михайличенко, подхвативший эстафетную палочку у Яковенко осенью 2004-го.


В 2008-м Яковенко вновь принял молодежку и начал закладывать фундамент команды, которая затем играла в финальном турнире Евро-2011 (U-21). Но в официальных играх национальной сборной из ее шикарного состава досрочно появились только единицы — Ярослав Ракицкий, Андрей Ярмоленко (оба — отбор ЧМ-2010), Денис Гармаш, Богдан Бутко (оба — финальный турнир Евро-2012).


Можно дать гарантию, что если бы Украина пробивалась на Евро-2012 через сито отбора, то в национальной сборной в официальных играх досрочно появились бы и другие звезды той команды — Евгений Коноплянка, Тарас Степаненко, Николай Морозюк, Роман Зозуля... Но в 2010—2011 годах они играли в национальной команде только в товарищеских матчах.


Вместо эпилога


С Головко, по-хорошему, ФФУ должна была бы расстаться красиво. Даже если по каким-то причинам этот тренер не устраивал кого-то, он сделал очень много для национальной сборной. Статистика имеется...


Андрей КУДЫРКО

Якби фе-фе-фу було нормальним, то й у футболі був би порядок.