24 грудня 2018 15:35

Олег ШЕЛАЕВ: "У "Зари" крепкий состав, что позволяет с оптимизмом смотреть в будущее"

Перед началом сезона 2018/19 "Заря" провела внушительную трансферную кампанию, из-за чего многие заговорили о возможном вызове, который луганчане бросят лидерам. Но большое количество новичков и насыщенный график из-за участия в квалификации Лиги Европы повлекли ряд осечек, так что "Заре" даже пришлось доказывать свои претензии на бронзовые награды.


Впрочем, на перерыв команда Юрия Вернидуба ушла на четвертом месте с неплохими перспективами атаковать позиции "Александрии". Своим мнением по поводу выступления "Зари" в первой части сезона делится Олег Шелаев, который начинал свою насыщенную карьеру игрока в составе луганского клуба.


Общее впечатление


У "Зари" довольно крепкий состав, поэтому команда смотрит с оптимизмом в будущее. Неудачный старт подопечные Юрия Вернидуба компенсировали уверенной игрой по ходу сезона. Перед зимней паузой набрали хороший ход, что позволило подобраться к третьему месту.


Открытие сезона среди игроков


Караваев сыграл на своем уровне. В команде два хороших крайних защитника – Михайличенко и Тымчик, своей игрой они подтверждают перспективу на будущее. Оба находятся в аренде и приносят большую пользу для команды. Более уверенно стал играть Сваток. Хорошее приобретение в лице вратаря Луиса Филиппе, он не раз доказывал, что на него можно рассчитывать. Понравился нападающий Майборода, у которого есть шанс закрепиться в основном составе.



Разочарование первой половины сезона


Ожидал большего от Леднева. Мало играл Литвин, поэтому нельзя оценить его уровень, хотя на него возлагали надежды.


Лучший матч


Поединок в Лиге Европы с "Лейпцигом" на выезде. "Заря" показала яркую игру, которая запомнилась любителям футбола. А в чемпионате матчи против "Шахтера" и "Динамо". Луганчане подтвердили свою значимость, сыграв оба поединка в ничью.


Оптимальный состав


Махарадзе – Тымчик, Сваток, В.Вернидуб, Михайличенко – Силас, Харатин – Караваев, Гордиенко, Хомченовский - Громов


Над чем нужно работать во время перерыва


В первую очередь нужно усилить линию нападения. Если учесть, что Михайличенко и Тымчик могут летом вернуться в "Динамо" из аренды, то уже сейчас нужно думать над этой проблемой. Также если кого-то продадут (а "Заря" это делать умеет), встанет вопрос о замене на позицию ушедшего игрока.


Прогноз на весеннюю часть


Думаю, команда будет претендовать на 3-4 место. Но, в тоже время, многое будет, зависит от соперников "Зари", будут ли они терять очки и как сыграют между собой.


У "Зари", наверное, самый сложный календарь среди команд, претендующих на попадание в первой шестерке: в первой части сезона луганчанам осталось сыграть с "Динамо" (в), "Ворсклой" (д), "Львовом" (в) и "Шахтером" (д).