22 грудня 2018 14:59

Юрий ВЕРНИДУБ: "Гаю было бы лучше промолчать, чем настраивать против себя людей"

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб в интервью Tribuna.com рассказал о своем отношении к полузащитнику «Олимпика» Алексею Гаю.

– Есть такой футболист – Алексей Гай. У него есть свой взгляд на события в Украине, России, на всю ситуацию. Лучше быть Гаем и говорить то, что не нравится большинству, или сидеть молчать и говорить, что футбол вне политики?

– Скрытый враг – хуже, чем человек, который говорит так, как думает. Он высказал свою точку зрения. И мы не имеем права ее не принять. Это его право. С другой стороны, в этой ситуации лучше промолчать. Потому что он просто обозлил вокруг себя много людей. Это неправильно. Наша жизнь такая. Подойдет кто-то сзади, ударит. Зачем это надо? Поэтому ему было бы лучше промолчать, чем настраивать против себя. Я бы на его месте, может бы, промолчал и ничего не сказал бы.

А если я люблю эту страну, то что мне скрывать? Ну я ее люблю и люблю. И я не боюсь никаких слов. Да, я работаю в «Заре». Уверен, что в том же Луганске живет большая часть людей, которые хотят вернуться в Украину. Быть в Украине. Почему-то уверен в этом. Я там прожил три года до этого, когда все хорошо было. Прекрасные люди, с ними легко общаться. Не увидел что там были аж так настроены против Украины или против России.


А нужны ли мы России? Там хватает регионов, где бедность – и все хорошо. Мы нужно только как граница – подальше отодвинуться от Европы. Только из-за этого. Зачем Крым? Понятно – там база морская очень сильная. Все – взрослые люди, это прекрасно понимают. Понятно, что это им выгодно. Крым всю жизнь был Украиной, все всех устраивало. Но их корабли все равно там стояли. А здесь создался момент, когда можно назад вернуть.

Но Крым – это Украина. По крайней мере, я в 1966 году родился и знал, что это – Украина. Туда постоянно ездил. Сколько ездил и не поеду. Не хочу, – сказал Вернидуб.