21 грудня 2018 18:59

Юрий ВЕРНИДУБ: "Приходит момент - и у меня сразу 6 человек выпадает с состава. Как я могу сыграть с "Шахтером"?"

Главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб рассказал в интервью Трибену об отношениях с украинскими телеканалами, клубных симпатиях и о арендах футболистов у «Динамо» и «Шахтера».


- Украинский футбол – очень двухцентричная штука. Ты или с «Динамо», или с «Шахтером». Я не хочу говорить, с кем «Заря». Но – «Заря» перешла с канала «Футбол» на «2+2», «Заря» перестала арендовать игроков «Шахтера».

– А почему она перешла с «Футболов» на «2+2»? Давайте отвечать на вопросы поступательно. Потому что более материально выгодное предложение от «2+2». Это сделает любой хозяин. Вот есть ты и есть Петя. Петя мне дает 100 долларов, чтобы я ему что-то сделал. А ты – 200 долларов. К кому я пойду? Конечно, к тебе. Задача в чем – чтобы клуб мог существовать и зарабатывать. Он будет все равно идти к этим и подписываться с теми... Вот «Фаворит» подписал с нами? Подписал. Значит, выгодно для клуба. Это такие вещи. Это не из-за того, что нам не нравится «Футбол». Тогда же все нормально с ними было.


- Но «Шахтер» дает вам много игроков, благодаря которым у вас есть результат. А вы идете с канала «Футбол» на «2+2».

– Подождите. А когда играешь с «Шахтером» и полностью всем начинают запрещать? Тогда у нас было по 6-8 человек, как сейчас в «Мариуполе». Это разве нормально?


- Так «Динамо» тоже запрещает.

– Но я не взял у «Динамо» восемь. Поэтому мы и решили – если и берем, то одного-двух человек. В этот раз три. Тымчика мы еще раньше взяли, а у Михайличенко на тот момент была травма. Он сразу с Тымчиком не смог прийти. Я ему летом позвонил – и все нормально. Нам еще предложили Леднева. Прекрасно видел и знаю этого футболиста по играм дублеров. Сказал: «Давайте. Почему нет? Попробуем» Но мы сейчас тоже умнее – у нас на каждую позицию по 2-3 футболиста. Не боюсь, что Тымчик не будет играть с «Динамо» – у меня есть Караваев, есть Каменюка, есть Сухарь. Конечно, я готов. А тогда – мы их ставим, обкатываем, наигрываем. Приходит момент – и у меня сразу 6 человек выпадает с состава. Как я могу сыграть с «Шахтером»?


- Это и ваша вина, вы могли это просчитывать. У «Шахтера» есть право вам запретить.

– Вот поэтому я и говорю – мы научились на этих вещах. Самое важное – что мы не повторяли эти ошибки и не становились на грабли дважды. Что мы сейчас и делаем. Никто не ругался. Мы нормальный адекватный клуб, и я всегда наоборот – сколько мы брали футболистов у «Шахтера», я благодарил академию «Шахтера». Я не забывал о тренерах их академии, всегда о них вспоминал.


- Вы ближе к «Динамо» или «Шахтеру» в плане симпатий?

– Никаких, говорю честно. Во время игр в чемпионате у меня нет симпатий ни к «Шахтеру», ни к «Динамо».


- Когда «Динамо» играет с «Шахтером», вы за кого болеете?

– Вот у меня жена тоже спрашивает «Ты за кого?» Я говорю: «Честно, мне без разницы». Как есть, так и говорю. Выиграл «Шахтер» – молодец, выиграло «Динамо» – молодец. Точно вам скажу.


Сейчас есть один клуб, в котором я работаю и за который болею. Это «Заря».


Раньше это было в большой степени... Я родом из Житомира, это ближе к Киеву. В свое время звали в киевский интернат. Поэтому болел всегда за «Динамо». Это был наш украинский клуб, хотя их и много было – «Шахтер», «Металлист», «Днепр». Но болел за «Динамо».


Потом, когда в 2010 году перешел работать в Луганск, понятное дело, ведь у нас были футболисты из «Шахтера». Территориально недалеко – 150-160 километров от Луганска до Донецка. Из-за этих составляющих и был на стороне «Шахтера».


- Когда симпатия пропала?

– Когда это все началось, и мы 5 лет живем в Запорожье. Как-то так оно само и отошло. Плюс моменты, когда ругались.


Андрей Сенькив