18 грудня 2018 18:05

Александр ЯКОВЕНКО: "Есть потрясающие футболисты, но очень плохие люди"

Александр Яковенко не унывает после завершения карьеры футболиста. Когда ты успел поиграть в Бельгии, Италии, Испании, Голландии и Украине, у тебя наверняка осталось много знакомых. Поэтому не стоит удивляться тому, что всего за полгода Александр стал успешным футбольным агентом.


XXL: Как у тебя возникла идея стать агентом после завершения карьеры футболиста?

Александр Яковенко: Я занимался бизнесом, а потом мы познакомились с Иваном Пироженко. Он предложил стать его партнером, сотрудничать и работать вместе. Иван мне очень понравился, а еще больше понравились его идеи и видение агентской деятельности. Тут нужно объяснить, что мне повезло, я всю карьеру проработал с честным агентом – Андреем Головашом. Но чаще я видел других людей, которые пытались обмануть, заработать на игроке, ничего при этом не делая. И к таким людям я относился очень негативно, точно так же, как другие футболисты и президенты клубов.


Позиция Ивана была совершенно иная – он видел эту работу по-другому. Он поддерживает модель работы, когда у тебя с игроком очень близкая связь. Ты помогаешь ему развиваться, прогрессировать и вместе добиваться высот. Чтобы игрок понимал, что за ним реально стоит команда людей, он не сам и ему помогают.

Мы хотим, чтобы наши игроки и зарабатывали, и становились лучше, и играли в больших европейских клубах. Наша задача не только в том, чтобы заработать. Мы хотим, чтобы наши игроки играли за великие клубы: «Манчестер Юнайтед», «Реал» и другие.


XXL: Как проходит твой рабочий день?

А. Я.: Они все разные. У нас Иван встает очень рано и начинает изучать информацию, смотреть видео, анализировать. Я встаю позже, но и ложусь позже. Так у нас получается работать в режиме «24 на 7». Ну и есть трансферные окна, когда вообще почти не спишь и постоянно находишься на телефоне. Потому что футбольные президенты живут своей жизнью. Кто-то работает ночью, а ты должен быть на связи, отвечать, когда тебя наберут, и быть готовым встретиться. Сейчас, пока в разгаре чемпионаты, у нас жизнь поспокойнее. Ведем подготовительную работу, анализируем, как выступают наши игроки, где они могли бы быть интересны, в чем они могли бы прибавить, чем мы можем им помочь. Сейчас встречаемся с футболистами, обсуждаем их достижения, смотрим их игры.


XXL: Как вы выбираете игроков?

А. Я.: Это сложный процесс, есть много факторов. Мы выбираем футболиста, который нам нравится как игрок и как человек. С которым приятно общаться и работать. Потому что есть потрясающие футболисты, но очень плохие люди.


Если брать молодых парней, то мы в первую очередь смотрим, насколько они могут прогрессировать и как мы можем помочь им добиться успеха. Если брать возрастных футболистов, то мы тоже смотрим, что можем ему предложить. Потому что если человек играет в нормальном клубе и получает хорошую зарплату, а мы понимаем, что в Европе ему никто столько платить не будет, то зачем обманывать игрока и тратить свое время?


Но если все факторы сходятся, то мы встречаемся и общаемся. Кто-то сразу видит нашу работу, наше отношение, наши идеи и начинает с нами сотрудничать. Кто-то думает и выбирает других агентов. В этом плане тоже нет какой-то универсальной формулы успеха.


XXL: С кем вы сейчас работаете?

А. Я.: С Евгением Селезневым, Никитой Бурдой, Георгием Бущаном, Тарасом Степаненко, Иваном Петряком. Это одни из самых известных наших футболистов. Есть еще и другие ребята. Мы ведем не так много футболистов, потому что стремимся подписывать контракты только с теми, с кем нам реально нравится работать, в ком мы видим перспективу и кому мы можем помочь. Поэтому все наши футболисты пристроены, у всех есть команды, хорошие финансовые условия. А для нас именно это важно и это главный показатель нашей работы.