18 грудня 2018 12:33

Полузащитник "Зари": "В осенней части нам все же не хватало стабильности, а кое-где и везения"

Позади осенняя часть сезона. Сейчас наступил период отпусков, а значит, самое время подвести итог прошедшим матчам. Что мы и попросили сделать полузащитника луганчан Артема Гордиенко:

- Впечатления от завершившейся части чемпионата двоякое. Были как хорошие игры, так и провальные. Поначалу не удавалось набирать свои очки, но ближе к зимнему перерыву команда набрала ход и стала изрядно набирать заветные пункты. Это не может не радовать. Но в осенней части нам все же не хватало стабильности, а кое-где и везения.

- Какие бы матчи ты выделил, а какие не хотел бы вспоминать?
- Самая обидная встреча – это игра с «Лейпцигом» в Германии. Очень жаль, что не удалось их пройти и выйти в групповой этап Лиги Европы. Ну а из положительных аспектов можно выделить поединки с «Брагой» и киевским «Арсеналом».

- Какую бы ты оценку поставил команде по десятибалльной шкале за прошедшую часть сезона?
- Поскольку, как я уже заметил, у меня двоякое впечатление от прошедшей части чемпионата, то можно поставить оценку 5, так как были и положительные и отрицательные моменты.

- Какую-то часть сезона ты пропустил из-за травм. Как удается не терять уверенность, ведь после травм, грубо говоря, все начинаешь заново?
- Травмы не дают возможность выйти на пик своей формы. Ты теряешь кондиции, и приходится заново их набирать. Это большой минус. Но нужно со всем справляться. Травмы – часть профессии спортсмена и от них, к сожалению, никуда не деться. Приходится преодолевать трудности.

- В матче с «Арсеналом» ты тоже не принимал участия из-за травмы.
- У меня произошел надрыв камбаловидной мышцы. К счастью, восстановление занимает всего две-три недели, поэтому к сбору команду в новом году буду готов.

- К слову: впереди нас ждет едва ли не трехмесячная пауза в чемпионате. Такое длительное отсутствие официальных матчей влияет на команду?
- Все зависит от климатических условий страны. Где-то пауза три месяца, где-то месяц или меньше. За столько лет, думаю, все уже привыкли к таким длительным зимним перерывам. Летом пауза чуть больше месяца, зимой почти три. На мой взгляд, это оптимальное состояние дел, учитывая погодные условия.

Возможно, некоторые игры стоит перенести и сыграть среди недели в теплое время года, но опять же, тут тогда встает вопрос о командах, которые участвуют в еврокубках. Как быть им? Этим клубам нужен матч, чтобы быть в тонусе. Но если же клубы, которые встречаются между собой в декабре, не играют в Лиге чемпионов или же Лиге Европы, могут найти компромисс и договориться о переносе матче на более ранний срок, когда еще нет снега и сильного мороза, то лучше сыграть два матча в неделю при хорошей погоде. От этого все выиграют: и футбол будет качественнее, и зрители придут на трибуны.

Но хочется сказать большое спасибо руководству нашего клуба, агроному, за то, что даже в декабре у нас идеальное состояние поля.

- Твой любимый город в нашей стране, не включая домашний, куда приятнее всего приезжать играть в футбол?
- Лично мне нравится играть в Киеве на стадионе «Динамо». Там хороший футбольный стадион. Плюс приходит немало зрителей на наши игры.

- Как планируешь провести отпуск?
- Пока что я еще не знаю, куда отправлюсь. Примем решение с женой, взвесим, как будет лучше для ребенка и определимся. Что касается Нового года, то планирую встретить его в Запорожье.