17 грудня 2018 22:44
1

"Олимпиакос": обидчик "Динамо" с российским прошлым, старый знакомый из АЕКа и сильная средняя линия

В 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" сыграет с греческим "Олимпиакосом".


Основан: 1928-й год


Стадион: "Караискакис" (32115 зрителей)

Чемпионы Греции: 44

Вице-чемпион: 2


Бронзовый призер: 3

В чемпионате Греции "Олимпиакос" идет на втором месте в турнирной таблице, отставая от ПАОКа на пять очков. В 14-ти матчах пирейцы забили 21 мяч и пропустили 12 раз.


За место в воротах "Олимпиакоса" конкурируют португалец Жозе Са и грек Андреас Янниотис. Оба голкипера сыграли в чемпионате по 7 матчей, но в Лиге Европы первым номером команды является Янниотис.


В обороне преобладают опытные игроки Василис Торосидис (33), Ягош Вукович (30), Омар Элабделлауи (27), Родерик (27), однако находится место в составе и 23-летним Папе Сиссе с Леонардо Кутрисом.


Средняя линия у греков по подбору исполнителей самая сильная. Прежде всего нужно выделить Бибраса Натхо, забивавшего в ворота "Динамо" за "Рубин", и Лазароса Христодулопулоса, которого болельщики киевлян должны помнить по матчам против АЕКа в прошлом сезоне. Особенно штрафные в его исполнении и дальние удары.

Но опасаться нужно не только этих двоих. Также погоду на поле делают гвинеец Мохамед Камара, испанец Лейва, бразилец Гильерме, португалец Даниэль Поденсе и грек Константинос Фортунис.


До недавнего времени за пирейцев выступал не нуждающийся в представлении Яя Туре. Ивуариец забивал "Динамо" два года назад в составе "Манчестер Сити". В греческом клубе у Туре не пошло. Яя сыграл в пяти матчах, проведя на поле 225 минут. Практически неделю назад стало известно о том, что полузащитник разорвал контракт с "Олимпиакосом" по обоюдному согласию и получил статус свободного агента.

В нападении у "Олимпиакоса" играют испанец Мигель Герреро и египтянин Кока. На двоих троих они забили 11 голов во всех соревнованиях.


Возглавляет команду 48-летний португальский специалист Педру Мартинш, ранее тренировавший "Маритиму", "Риу Аве" и "Виторию Гимараэш", но каких-то особых высот в чемпионате Португалии с ними не добивался.


К слову, на посту главного тренера "Риу Аве" Мартинш уже противостоял "Динамо". В групповом этапе Лиги Европы сезона 2014/2015 киеялне дважды обыграли португальцев (3:0 и 2:0).

Групповой этап Лиги Европы "Олимпиакос" завершил на втором месте. Соперниками пирейцев были "Бетис" (0:0, 0:1), "Милан" (1:3, 3:1) и "Дюделанж" (2:0, 5:1).


В ключевом матче за выход в плей-офф греки играли с миланцами в последнем туре. Чтобы пройти дальше, "Олимпиакосу" нужно было добыть победу со счетом 2:0 или 3:1. Пирейцы свою задачу выполнили и оставили "Милан" за бортом еврокубков.


Напомним, что за время независимости Украины "Динамо" дважды встречалось с греческими командами на евроарене, и оба раза этим матчи для киевлян не были легкой прогулкой. В сезоне 1998/1999 киевляне были в одной группе Лиги чемпионов с "Панатинаикосом". В первом матче "бело-синие" потерпели поражение (1:2), но на НСК "Олимпийский" взяли реванш с таким же счетом.


В прошлом сезоне на стадии 1/16 финала Лиги Европы "Динамо" встречалось с АЕКом. Первый матч в Греции завершился ничьей 1:1, а в домашнем матче киевляне сыграли с греками в нулевую ничью и прошли дальше за счет забитого на выезде мяча.


Заявка "Олимпиакоса" в Лиге Европы:


Вратари: Лефтерис Хутесиотис (24), Андреас Янниотис (25), Жозе Са (25)

Защитники:
Омар Элабделлауи (27), Яссин Мерис (25 лет), Константинос Цимикас (22), Леонардо Кутрис (23), Родерик (27), Ягош Вукович (30), Димитрис Николау (20), Василис Торосидис (33), Папе Сиссе (23)


Полузащитники: Мохамед Камара (21), Андреас Бухалакис (25), Бибрас Натхо (30), Константинос Фортунис (26), Танасис Андруцос (21), Иоаннис Фетфацидис (27), Лазарос Христодулопулос (31), Гильерме (27), Науэль Лейва (22), Мариус Врусаи (20), Даниэль Поденсе (23)

Нападающие:
Мигель Герреро (28), Кока (25), Александрос Волис (18)

Родерик (27),
Gonçalves Miranda Roderick Jefferson - играл за Риу Аве против Динамо в 2014.
da Mota Vieira Martins Pedro Rui 17.07.1970 - был главным тренером Риу Аве в играх против Динамо, 2014 г.