17 грудня 2018 18:06

"У "Динамо" преимущество только в борьбе". Как играет "Олимпиакос"

Блогер Михаил Смоловой в своем Telegram-канале анализирует игру "Олимпиакоса", который будет противостоять "Динамо" в 1/16 финала Лиги Европы.

За два месяца многое может произойти, что с нами, что с греками, но для общего развития небольшое сравнение не повредит.

Забитые и пропущенные

Олимпиакос забивает практически идентичное с нами количество голов: 1.51 (Динамо) и 1.54 (Олимпиакос) за 90 минут. Но при этом наше ожидание (xG) - на уровне 1.25, в то время, как у греков аж 2.04.

Олимпиакос прилично «недозабивает» (около 0.5 мяча за 90 минут), пока мы забиваем даже больше ожидаемого.

Пропускает Олимпиакос ровно 1 гол за 90 минут при ожидаемых 1.09 xG. У Динамо 0.71 пропущенный мяч при ожидании в 1.08 xG.

Как бы мы нашу оборону и вратарей не ругали, но тут у нас фора.

Удары

Олимпиакос бьет чаще на 5 (!) ударов за 90 минут, но забивает только на 0.03 гола больше.

Греки позволяют наносить по своим воротам меньше ударов, чем мы. Но точность ударов их соперников на 11% выше, чем у оппонентов Динамо.

Атаки

Тут убедительное преимущество Олимпиакоса. Греки чаще владеют мячом.

Намного качественнее им распоряжаются:
- выполняют больше передач и делают это точнее
- отдают больше передач за 1 владение и за минуту владения
- осуществляют больше позиционных и контратак
- выполняют чаще и успешнее «стандарты»

В наиболее атакующих типах передач (в последнюю треть и с продвижением) Олимпиакос сильнее на 2-4%.

Каждая 4 позиционная атака Олимпиакоса завершается ударом (24.6%), в то время, как у Динамо даже менее чем каждая пятая (18.2%).

Единоборства

Если и есть у нас преимущество, то только в борьбе, точнее в её частоте, что внизу, что в воздухе.

В среднем на 20 дуэлей внизу и 6 дуэлей вверху у нас больше. Но в качестве на пару процентов успешнее греки.

Где-то на 5 перехватов за матч больше у нас, ровным счётом, как прессинг наш немного лучше (PPDA).

Как итог: если бы игра состоялась буквально на днях, то с такими показателями в контригре и позиционных атаках, мы для греков действительно рахат-лукум или пирожок с капустой.

У них очень специфическая команда и подход к ротации: два вратаря сыграли по 7 матчей в Суперлиге.

В обороне только два реально основных игрока: Эльабделлауи (13 матчей) и Вукович (12).

Ещё на 2 позиции у них 5 (!) футболистов, что отыграли от 4 до 8 матчей.

Возможно это и есть причина достаточно слабой, даже по меркам Динамо (!), игры в обороне.

В центре поля все очень стабильно.

В атаке снова достаточно высокая вариативность по игровому времени, но у лучшего снайпера только 3 мяча в 11 матчах греческой Суперлиги.

Слабое место греков - оборона, но если посмотреть на наше количество атак и их конверсию, то не скажешь, что впереди мы способны «пободаться».

Если за сборы в Марбелье Хацкевич не определиться с основной тройкой хавов, а начнёт пробовать реанимировать Сидорчука и Гармаша, то наши шансы на проход не превысят 20-25%.

Если мы снова сделаем ставку, как год назад с АЕКом - на очень осторожную игру, то точно пропустим, а вот забьем ли в этот раз - загадка...