17 грудня 2018 11:09

"Это настоящий позор для клуба". Тренеру Макаренко в "Андерлехте" указали на дверь

Наставник брюссельского Андерлехта Хейн Ванхазебрук отправлен в отставку.


После очередного унизительного поражения в 19-м туре чемпионата от середнячка Жупилер Лиги Серкль Брюгге (1:2) руководство Андерлехта приняло решение расстаться с главным тренером команды Хейном Ванхазебруком.


«После целой серии неудовлетворительных, а порой и откровенно унизительных результатов, показанных командой в различных официальных турнирах, заметно деградирующего качества игры в целом, руководство Андерлехта приняло единогласное решение о прекращении сотрудничества с главным тренером команды Хейном Ванхазебруком», — заявил в официальном коммюнике клуба его спортивный директор Мишель Верскурен.


«Настоящий позор для самого именитого клуба страны»

«Мы не можем смириться с тем, что практически в каждом туре чемпионата команда теряет очки, продолжая катастрофический спуск в турнирной таблице Жупилер Лиги, — добавил он на импровизированной пресс-конференции сразу же после окончания матча в Брюгге. — Мы очень рано прекратили борьбу за Кубок Бельгии, бездарно и преждевременно выбыли из Лиги Европы — так больше продолжаться не может. Это настоящий позор для самого именитого клуба нашей страны. В настоящий момент наша первостепенная задача — остановить эту катастрофическую тенденцию и вернуть команду в нужное русло. Уже сегодня мы намерены провести экстренное заседание руководства клуба, чтобы оперативно наметить конкретные шаги по нормализации сложившейся ситуации и действенные, эффективные меры по спасению клуба.


Мы благодарим Хейна Ванхазебрука за проделанную им работу, но из-за неудовлетворительных результатов команды в текущем сезоне вынуждены искать для нее нового главного тренера».


Одно очко в четырех турах

Напомним, что осечка в Брюгге стала уже шестым поражением Андерлехта в текущем сезоне. Команда не побеждала в чемпионате с 11 ноября. В четырех последних турах она набрала лишь одно очко. Отставание от лидера Жупилер Лиги, Генка, составляет 11 пунктов.


Хейн Ванхазебрук возглавлял брюссельский клуб с октября 2017 года. Он сменил у руля швейцарского специалиста Рене Вайлера. Под его руководством в минувшем сезоне Андерлехт стал вице-чемпионом страны. Но этой осенью не смог пробиться в групповой турнир Лиги чемпионов и весьма неудачно выступил в своей группе Лиги Европы, где занял итоговое четвертое место.


Среди кандидатов — Венгер с Зиданом

Именно по инициативе Ванхазебрука состоялся переход Евгения Макаренко из Кортрейка в Андерлехт. Экс-наставник брюссельского клуба всегда высоко оценивал футбольный талант украинского легионера и, даже несмотря на критику, до конца верил в него.


Кто станет новым наставником столичного клуба и как это отразится на карьере нашего футболиста, пока предположить трудно. Среди потенциальных приемников Ванхазебрука уже фигурируют фамилии Вильмотса, Коку, Монтеллы и даже Венгера и Зидана. Но кто действительно станет у руля Андерлехта, мы узнаем уже в ближайшее время.


Владимир ГРАБИЩЕНКО

из Бельгии