17 грудня 2018 09:56

Игорь КУТЕПОВ: "В четверку лучших включу Бущана, который о себе еще заявит"

Экс-голкипер Металлиста, Динамо и сборной Украины Игорь Кутепов отмечает свой день рождения.


Сегодня бывшему вратарю харьковского Металлиста, киевского Динамо и сборной Украины Игорю КУТЕПОВУ исполняется 53 года. КОМАНДА1 поздравила именинника.


— Игорь Николаевич, как планируете провести сегодняшний день бывший голкипер сборной Украины?

— Спасибо за поздравления. Судьба распорядилась так, что сейчас я вне футбола. И что касается сегодняшнего дня, то буду заниматься личными вопросами, а вечером в гости вместе с супругой придет мой давнишний друг Александр Иванов, тот самый, который помогал Мирону Маркевичу в Металлисте и Днепре. С Александром Михайловичем мы дружим еще со школьной скамьи, а после наших свадеб мы начали дружить и семьями. Почти все праздники мы отмечаем вместе.


«Я не очень люблю дни рождения»


— В бытность футболистом партнеры по команде не завидовали, что у вас день рождения приходится на время отпуска?

— Нет, такого не было. Если вы о нарушении режима, то это можно было сделать и по ходу сезона, если, конечно, по-умному (улыбается).


— Есть ли у вас самый запоминающийся день рождения?

— Если, честно, то я не люблю дни рождения, они всякий раз напоминают о возрасте. Вроде, только вчера отмечал 50-летие, закрыл глаза, а уже 53. День рождения — грустный праздник. В детстве, конечно, любил получать в подарок игрушки, а когда наступила вторая половина жизни, это уже другие чувства.


— Кстати, вы уже родились?

— (Смеется). Нет, мама мне рассказывала, что на свет я появился в 23.30, почти 18 декабря.


— В воротах еще стоите?

— К сожалению, нет. Спина — слабое место. Скажем так, это отголоски активной карьеры.


«В отборе ЧЕ Украина должна занимать второе место»


— Как у бывшего голкипера не могу не спросить, кто на ваш взгляд, сейчас входит в тройку лучших вратарей Украины?

— Однозначный лидер сейчас Андрей Пятов. Второе место я бы отдал Андрею Лунину, а на третье поставил бы Никиту Шевченко и авансом Георгия Бущана, который о себе еще заявит.


Для сборной выбор приличный, в отличие от нападающих.

— Может, кого-то натурализуем (улыбается). Хотя сейчас и наша средняя линия, может восполнить этот пробел. Если будет играть Александр Зинченко, то он вполне может стать лидером сборной. Сильный футболист Виктор Цыганков, Виталий Буяльский, Николай Шапаренко. Все они дружат с мячом и это самое главное. Я уже не говорю об Андрее Ярмоленко и Жене Коноплянке. Поэтому перспективы у сборной есть, и есть материал, с которым можно работать.


Как вам жеребьевка отборочного турнира Евро-2020 для сборной Украины?

— Думаю, сине-желтые обязаны занимать второе место, хотя аппетит приходит во время еды. И это, считаю, не громкие слова. Команда Андрея Шевченко заставила нас думать о перспективе, ведь раньше, забив, сборная сразу садилась в оборону, а сейчас присутствует контроль мяча, на отбой команда старается не играть, поэтому с оптимизмом ждем начал отбора, и очень важно добиться на страте турнира положительного результата в выездном матче с Португалией…


Сергей ДЕМЬЯНЧУК